Назар аударыңыз! Қосымшамен байланыс жасау үзілді. Қайта қосуды күтіңіз.

Всем пользователям веб-портала!


15 ноября 2021 года Главой государства подписан Закон, предусматривающий внесение ряда концептуальных изменений в законодательство о государственных закупках.
Так, в рамках принятых поправок предусмотрена норма по дополнению оснований внесения изменений в заключенный договор о государственных закупках в части изменения реквизитов получателя денег при заключении поставщиком договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга).
Справочно: Согласно Гражданскому кодексу по договору финансирования под уступку денежного требования одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать деньги в распоряжение другой стороны (клиента), а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту свое денежное требование к третьему лицу, вытекающее из отношений клиента (кредитора) с этим третьим лицом (должником).
Денежное требование к должнику может быть уступлено клиентом финансовому агенту также в целях обеспечения исполнения обязательства клиента перед финансовым агентом.
Данная норма вступает в силу с 1 января 2022 года.
Отмечаем, что механизм факторинга направлен на оказание содействия субъектам предпринимательства по оперативному получению оборотных средств в целях повышения их финансовой устойчивости, конкурентоспособности, а также своевременного и качественного исполнения договорных обязательств.
Кроме того, одним из особенностей факторинга отмечается исключение воздействия на Поставщика в части необоснованной задержки оплаты по поставляемым товарам, оказываемым услугам, выполняемым работам, поскольку оплата будет осуществляться финансовыми организациями в рамках договора факторинга.
С учетом изложенного, информируем пользователей веб-портала о возможности применения механизма по факторингу с 2022 года.
При этом, заключение договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга) представляется возможным осуществить с финансовыми организациями, действующими на рынке в данной сфере.