Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Құжаттаманы талқылау - Хабарламаны қарау № 743818

Хабарлама тақырыбы
О необоснованном ограничении конкуренции и правовых коллизиях в квалификационных требованиях

Хабарлама типі
КҚ ескертулер

Жеткізуші
ИП АДЫЛБЕКОВ Г. К

Жеткізуші өкілі
АДЫЛБЕКОВ ГАЛЫМЖАН КАЗИЕВИЧ

Хабарды жіберу күні мен уақыты
2026-06-09 15:31:56

Хабарлама мәтіні
В составе квалификационных требований к трудовым ресурсам (Штукатур-Маляр) указано обязательное наличие удостоверений по БиОТ и ПТМ на стадии подачи конкурсной заявки.

В связи с этим требую предоставить разъяснение по следующим пунктам, так как планирую обжаловать данное требование в ДВГА:

О правовой природе статуса работника: Заказчик требует наличия обученного персонала на этапе конкурса. Однако, согласно Трудовому кодексу РК, потенциальный участник не имеет права требовать от физического лица прохождения обучения по БиОТ и ПТМ, пока с ним не заключен трудовой договор. Означает ли ваше требование, что заказчик принуждает поставщиков к незаконному сбору персональных данных и нецелевым финансовым расходам на обучение лиц, не состоящих в штате на момент подачи заявки?

О «замене» специалистов: Если заказчик настаивает, что наличие удостоверений «на стадии заявки» является обязательным, прошу подтвердить письменно: запрещает ли Заказчик победителю конкурса осуществлять замену персонала в процессе исполнения договора? * Если замена разрешена — то требование удостоверений при подаче заявки является бессмысленным (так как состав бригады изменится).

Если замена запрещена — то это прямое нарушение прав работодателя на распоряжение собственными трудовыми ресурсами.

О «Техническая спецификация»: Прошу обосновать наличие в Техническая спецификация требований к «паспортам и протоколам испытаний» на инвентарь (вышка-тура). Является ли отсутствие заводского паспорта на вспомогательное оборудование основанием для отклонения заявки по лоту «Декоративные работы», или это лишь формальное требование, которое можно заменить предоставлением акта осмотра оборудования перед началом работ?

Напоминаю, что согласно ст. 4 Закона РК «О государственных закупках», установление требований, которые не обоснованы производственной необходимостью и ограничивают круг потенциальных участников, является нарушением законодательства. Прошу исключить избыточные требования из Техническая спецификация до окончания срока приема заявок, в противном случае жалоба в ДВГА будет направлена незамедлительно


Тапсырыс беруші және ұйымдастырушы өкілдерінің, хатшының жауаптары

Күні:
2026-06-22 16:34:30

Автор
СУЛТАНКЫЗЫ ХАЛИДЯМ

Шешім:
Представить разъяснение положений конкурсной документации

Түсіндірме мәтін
Наличие удостоверений по БиОТ и ПТМ на стадии подачи заявки является квалификационным требованием, направленным на подтверждение фактической готовности участника к безопасному выполнению работ. Законодательство РК не содержит запрета на прохождение такого обучения до заключения трудового договора. Сообщаем, что заказчик не устанавливает запрет на замену персонала в ходе исполнения договора, при условии соблюдения требований конкурсной документации и согласования замены с заказчиком в порядке, предусмотренном условиями договора и законодательством о государственных закупках. Вместе с тем, наличие у заявленного при подаче заявки персонала удостоверений по БиОТ и ПТМ является подтверждением квалификационной готовности потенциального поставщика на момент участия в конкурсе и служит критерием оценки его способности обеспечить безопасное и надлежащее выполнение работ. Замена специалистов после заключения договора не освобождает поставщика от обязанности обеспечить, чтобы привлекаемые работники также соответствовали установленным квалификационным требованиям, включая наличие действующих удостоверений. В случае замены персонала ответственность за соответствие новых работников требованиям несет поставщик. Требование о наличии паспорта изготовителя и протоколов испытаний на инвентарь (в том числе вышку-туру) установлено в целях подтверждения его технической исправности, безопасности эксплуатации и соответствия требованиям охраны труда при выполнении работ на высоте. Данные документы подтверждают происхождение оборудования, его конструктивные характеристики и допустимость безопасного использования.
Вместе с тем, отметим, что вопрос о достаточности представленных документов на стадии подачи заявки рассматривается исключительно в рамках требований конкурсной документации. Если технической спецификацией прямо предусмотрено предоставление паспорта и протоколов испытаний, их отсутствие может являться основанием для признания заявки несоответствующей установленным требованиям.
Замена указанных документов актом осмотра оборудования перед началом работ возможна только в случае, если такая альтернатива прямо предусмотрена конкурсной документацией. В противном случае акт осмотра не может рассматриваться как эквивалент документов, подтверждающих заводские характеристики и результаты испытаний. Таким образом, участникам закупки необходимо руководствоваться требованиями технической спецификации в полном объеме. Указанные требования сохраняют свою актуальность как на стадии участия в закупке, так и в процессе исполнения договора и не являются взаимоисключающими. Соответствие Закону РК «О государственных закупках»
Установленные требования являются едиными для всех участников, связаны с предметом закупки и направлены на обеспечение безопасности работ. Признаков ограничения конкуренции не установлено.
Оснований для внесения изменений в конкурсную документацию не имеется.