Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Құжаттаманы талқылау - Хабарламаны қарау № 625113

Хабарлама тақырыбы
Установление организатором, заказчиком в конкурсной документации (аукционной документации) квалификационных требований и (или) условий, не предусмотренных законодательством о государственных закупках

Хабарлама типі
КҚ ескертулер

Жеткізуші
Kaz Trade

Жеткізуші өкілі
ТАЛГАРОВ ЕРНАР ЕРКИНҰЛЫ

Хабарды жіберу күні мен уақыты
2026-04-14 13:23:43

Хабарлама мәтіні
Требование о предоставлении авторизационного письма
с неадминистрируемыми условиями

Организатором незаконно установлено требование о предоставлении авторизационного письма от производителя/разработчика товара с заранее определенными условиями его оформления и содержания, в том числе о том, что письмо должно быть получено до окончания срока приема заявок, адресовано Заказчику, содержать сведения о Заказчике, конкурсе, поставщике и его полномочиях, а также подтверждать соответствие предлагаемого оборудования техническим требованиям и другие условия.

Такие условия ограничивают количество потенциальных поставщиков, поскольку действующий Закон Республики Казахстан «О государственных закупках» запрещает устанавливать в конкурсной и аукционной документации условия, влекущие ограничение количества потенциальных поставщиков, в том числе неизмеряемые количественно и неадминистрируемые требования.

Требование о получении специального письма от третьего лица с нужным содержанием и в нужный срок зависит не от самого потенциального поставщика, а от усмотрения производителя или разработчика. По смыслу закона это создает неадминистрируемый барьер участия и нарушает принцип равных возможностей участия в государственных закупках. Более того, требование о специальном содержании авторизационного письма под конкретный конкурс создает преимущественные условия для узкого круга лиц, которые уже имеют прямой доступ к производителю либо аффилированные каналы получения таких документов. Остальные поставщики, даже при наличии возможности поставить соответствующий товар и надлежащим образом исполнить договор, необоснованно ставятся в худшее положение. ТРЕБУЕМ исключить данное требование из конкурсной документации.


Тапсырыс беруші және ұйымдастырушы өкілдерінің, хатшының жауаптары

Күні:
2026-04-15 23:17:52

Автор
ЖАКИБАЕВА ЖАНАРА ТАНИРБЕКОВНА

Шешім:
Отклонить замечания

Бас тарту себебі
В технической спецификации по данному конкурсу необходимо наличие копии письма от производителя либо их дилера или дистрибьютора в Республике Казахстан. Требований с заранее определенными условиями его оформления и содержания не установлены.