Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Құжаттаманы талқылау - Хабарламаны қарау № 598507

Хабарлама тақырыбы
Замечание к КД

Хабарлама типі
КҚ ескертулер

Жеткізуші
ИП QorlanCo

Жеткізуші өкілі
МОЛДАБЕКОВ ДАСТАН КАНАТБЕКОВИЧ

Хабарды жіберу күні мен уақыты
2026-03-04 08:44:21

Хабарлама мәтіні
В конкурсной документации по данной закупке прописано "если технические паспорта, сертификаты соответствия продукции и другие требуемые заказчиком документы, выдаются при приобретении товара либо при ввозе на территорию Республики Казахстан, их регистрации в установленном порядке, то потенциальный поставщик предоставляет гарантийное письмо о представлении таких документов при поставке товаров".
В технической спецификации закупки прописано требование: " 35. Не допускается замена копии запрашиваемых писем какими-либо гарантийными письмами от потенциального поставщика в связи с тем, что запрашиваемые письма не являются товаросопроводительными документами при приобретении товара или ввозе его на территорию РК, а выдаются до приобретения по запросу потенциального поставщика к правообладателю или разработчику, или дистрибьютору, или производителю. ".
Данное требование намеренно усложняет процесс участия и не соблюдает принцип предоставления потенциальным поставщикам равных возможностей для участия в государственных закупках (статья 5 закона о гос. закупках). Также возникает разночтение с утвержденной конкурсной документацией, так как авторизационные письма могут быть выданы производителем после приобретения либо на основании внутренних положений той или иной организации. В связи с чем, вами размещается информация и требования противоречащие друг другу. Требуем убрать данное требование во всей технической спецификации и привести в соответствие с конкурсной документацией.


Тапсырыс беруші және ұйымдастырушы өкілдерінің, хатшының жауаптары

Күні:
2026-03-05 15:34:14

Автор
САРҚҰЛОВ МЕЙРАМБАЙ БАҚЫТЖАНҰЛЫ

Шешім:
Представить разъяснение положений конкурсной документации

Түсіндірме мәтін
техническая спецификация данного конкурса не усложняет процесс участия и не соблюдает принцип предоставления потенциальным поставщикам равных возможностей для участия в государственных закупках.
Кроме того, в соответствии с положением подпункта 7) пункта 2 Приложения 4 к Правилам осуществления государственных закупок допускается указание в технической спецификации требований о наличии в заявках на участие в конкурсе потенциальных поставщиков копий писем (сертификатов, свидетельств) от производителей либо их официальных представителей (дилеров или дистрибьюторов), технических паспортов, сертификатов соответствия продукции