Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Құжаттаманы талқылау - Хабарламаны қарау № 522971

Хабарлама тақырыбы
Просим пересмотреть Тех спец

Хабарлама типі
КҚ түсіндіру бойынша сұрау

Жеткізуші
Tolganai

Жеткізуші өкілі
ДЕМЕУ ТОЛҒАНАЙ ӘБДІБЕКҚЫЗЫ

Хабарды жіберу күні мен уақыты
2025-05-21 10:38:43

Хабарлама мәтіні
Настоящим письмом выражаем обеспокоенность по поводу условий, изложенных в конкурсной документации по внедрению программного обеспечения аппаратно-программного комплекса (АПК) в учебных заведениях, а именно — наличием в тексте требований, которые содержат признаки ограничения конкуренции и предоставления необоснованных преимуществ конкретному поставщику.
В частности, обращаем внимание на следующие пункты, которые, по нашему мнению, не имеют прямого отношения к специфике образовательных учреждений и могут носить признаки дискриминационного характера:
Указание на установку оборудования, программного обеспечения и/или компонентов исключительно от определенного ТОО или поставщика;
Недопустимость предложений альтернативного совместимого оборудования при наличии эквивалентных решений, соответствующих требованиям функциональности;
Условия, фактически обязывающие использование централизованной панели мониторинга только от одного разработчика/вендора, без допуска интеграции иных решений.
В соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственных закупках» (или иным действующим нормативным актом в зависимости от юрисдикции), заказчик обязан обеспечить равные условия для всех потенциальных поставщиков, не допуская ограничения конкуренции и создания искусственных барьеров для участия в закупке.
В связи с вышеизложенным, просим вас пересмотреть конкурсную документацию и исключить из нее требования, ограничивающие участие потенциальных поставщиков и не обоснованные технической или педагогической необходимостью. Также просим:
Допустить эквивалентные решения при условии их полной совместимости и соответствия функциональным требованиям;
Исключить указания на конкретные товарные знаки, наименования компаний или ТОО, не сопровождаемые при этом фразой «или эквивалент»;
Обеспечить равные и конкурентные условия всем участникам закупочной процедуры.


Тапсырыс беруші және ұйымдастырушы өкілдерінің, хатшының жауаптары

Күні:
2025-05-23 15:34:31

Автор
ДӘУЛЕТОВА АҚЕРКЕ ДӘУЛЕТҚЫЗЫ

Шешім:
Представить разъяснение положений конкурсной документации

Түсіндірме мәтін
Конкурсная документация разработана в строгом соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан «О государственных закупках», Закона «Об информатизации» и других нормативных актов.

В конкурсной документации нет указаний или ссылок (ни прямых, ни косвенных) на установку какого-либо оборудования или ПО от определенного товарного знака, фирменного наименования производителя, ТОО или поставщика. Соответственно, если нет отсылки на исключение из правил, установленных пп.2 п.4 статьи 12 Закона РК «О государственных закупках», то и не требуется указание на альтернативные системы, ПО. Централизованная панель мониторинга – это часть условий технической спецификации о том, каким функционалом должен обладать АПК, а не определенная разработка (объект) каким-либо определенным разработчиком.

Также в ТС нет никаких решений, есть требования к окончательному результату АПК, соответственно упоминание о решении поставленной задачи и тем более ее альтернативному способу решения речь не идет. В технической спецификации расписаны задачи и цели процесса, но не методы и технология. Следовательно, при принятии решения потенциальный поставщик должен ориентироваться на возможность решения этих поставленных задач, согласно конкурсной документации.