Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 289698

Тема сообщения
право проведения работ по обслуживанию и ремонту оборудования Fire Watch

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Товарищество с ограниченной ответственностью "Сатып алу бақылау"

Представитель поставщика
ПЛАХИН АЛЕКСЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

Дата и время отправки сообщения
2023-01-10 10:35:51

Текст сообщения
В квалификационных требованиях указано: Специалисты имеющие документы, подтверждающие право проведения работ по обслуживанию и ремонту оборудования Fire Watch

Просим указать в следующей редакции: Специалисты имеющие документы о квалификации по обслуживанию и ремонту оборудования Fire Watch.

Текущая редакция требование включает завышенные и необоснованные требования. Законодательство РК никак не запрещает замену запасных частей, то есть авторское право только запрещает продажу или перепродажу оборудования. Никто не может запрещать или разрешать обслуживание программного оборудования, ст. 26 конституции РК: Каждый имеет право на свободу предпринимательской деятельности.Согласно п.3 статьи 10 Гражданского Кодекса Республики Казахстан, права предпринимателей, осуществляющих деятельность, не запрещенную законодательством, защищаются: возможностью осуществления предоставления услуг, деятельности без получения чьих-либо разрешений.

То есть нет никаких оснований запрашивать право на проведения работ. Просим отредактировать и опубликовать в следующем виде: Специалисты имеющие документы о квалификации по обслуживанию и ремонту оборудования Fire Watch.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2023-01-10 15:56:17

Автор:
АЛШИНОВА АНАРА СЕРИКБАЕВНА

Решение:
Представить разъяснение положений конкурсной документации

Текст разъяснения
Информационная система по борьбе с лесными пожарами (далее - ИСБЛП) с применением ГИС технологий разработана в рамках проекта «Сохранения лесов и восстановление лесистости на территории РК» и создана на базе технологии и оборудования системы Fire Watch (Производитель IQ wireless GmbH, Германия). Главной целью эксплуатации ИСБЛП является получение оперативной и достоверной информации о состоянии лесных массивов для принятия мер по предотвращению и ликвидации лесных пожаров. Достижение этой цели осуществляется путем установки на пожарно-наблюдательных вышках (ПНВ) комплекса видеокамер, осуществляющих непрерывное сканирование прилегающих территорий. Используются камеры с датчиками видимого и инфракрасного спектрального диапазонов, что позволяет обнаруживать лесные пожары на ранних стадиях их развития и предпринимать упреждающие меры для быстрой ликвидации.
Для выполнения работ по сопровождению и технической поддержке ИСБЛП Поставщику необходимо сформировать аварийно-профилактическую группу (далее АПГ), которая должна включать:
- не менее 2-х специалистов, имеющие документы, подтверждающие право проведения работ по обслуживанию и ремонту оборудования Fire Watch.
В технической спецификации просто описывался полные данные проводимых работ и с соответствующими специалистами, чтобы при подаче заявки для участия в конкурсе потенциальные поставщики укомплектовались для соответствия квалификационным требованиям (приложения 1-4)