Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 261978

Тема сообщения
кас квалификационных требований

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Товарищество с ограниченной ответственностью "ГрадСтройСервис"

Представитель поставщика
КАСИМОВ БАКЫТЖАН АЛМАСБЕКОВИЧ

Дата и время отправки сообщения
2022-06-07 00:20:59

Текст сообщения
Требование о наличии лицензии 1 категории по данному конкурсу является незаконной и излишней (см. приложение 5 квалификационных требований)


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2022-06-14 11:14:00

Автор:
ИСКАКОВА АЙНУР ШЕРИЯЗДАНОВНА

Решение:
Представить разъяснение положений конкурсной документации

Текст разъяснения
Согласно пункту 2 статьи 32 Закона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан», физические и юридические лица для осуществления проектной деятельности и строительно-монтажных работ в сфере архитектуры, градостроительства и строительства делятся на следующие категории:
I категория - осуществляют деятельность, указанную в настоящем пункте, на объектах всех уровней ответственности в рамках имеющейся лицензии;
II категория - осуществляют деятельность, указанную в настоящем пункте, на объектах второго и третьего уровней ответственности, а также работы на объектах первого уровня ответственности в рамках имеющейся лицензии по договорам субподряда;
III категория - осуществляют деятельность, указанную в настоящем пункте, на объектах второго технически несложного и третьего уровней ответственности, а также работы на объектах первого и второго уровней ответственности в рамках имеющейся лицензии по договорам субподряда.
Вместе с тем, согласно пункту 7.2 Заключения №KON-0045/21от03.12.2021 года по рабочему проекту«Капитальный ремонт зданий СШ №55 имени С.Кожанова, вКызылординской области, Жанакорганский район с.Бирлик»разработчиком проекта установлен II уровень ответственности (техническийне сложный).
Таким образом, физические или юридические лица имеющие лицензию 1 категории на СМР могут участвовать в данном конкурсе.
А также, в приложении 5 к КД, требуется наличие лицензии одного из трех категории на СМР.