Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 211948

Тема сообщения
Замечание

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Товарищество с ограниченной ответственностью "Табыс АН"

Представитель поставщика
АМИРБЕКОВ НУРБОЛ МУРАТОВИЧ

Дата и время отправки сообщения
2021-11-25 12:32:04

Текст сообщения
Прошу не принимать замечание от потенциальных поставщиков касательно включения дополнения в материальных и трудовых ресурсах в п.4 Приложение 1-4 к конкурсной документации.
Просим не принимать во внимание требования потенциальных поставщиков по трудовым и материальным ресурсам усложняющих конкурсную документацию а именно не включать их требования.
Не допускается установление квалификационных требований, ограничивающих участие в конкурсах
Согласно п.3 ст. 21 Закона РК «О государственных закупках в конкурсной документации запрещается устанавливать условия государственных закупок, которые влекут за собой ограничение количества потенциальных поставщиков, в случаях, не предусмотренных настоящим Законом.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2021-11-29 10:35:34

Автор:
ЛЕСОВ ЖУМАГАЛИ АСИЛБЕКОВИЧ

Решение:
Отклонить замечания

Причина отклонения
"В соответствии с пп.4 п.1 статьи 9 «Закона о государственных закупках РК» К потенциальным поставщикам предъявляются следующие квалификационные требования:
1) Обладать правоспособностью (для юр. лиц), гражданской дееспособностью (для физ. лиц);
2) Являться платежеспособными, не иметь налоговой задолженности;
3) Не подлежать процедуре банкротства либо ликвидации;
4) Обладать соответствующими материальными и трудовыми ресурсами, достаточными для исполнения обязательств по договору о государственных закупках товаров, работ, услуг; Кроме того, согласно п.4 Приложению 5 к Конкурсной документации, указанного в приложении 11 к приказу исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 20 августа 2019 года № 899 Обладание материальными и трудовыми ресурсами подтверждается соответствующим разрешением (уведомлением), выданным в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях, предусмотренным пунктом 1 настоящего приложения. Данное условие указано лишь в Сведениях о квалификации при закупках работ в сфере строительства (строительно-монтажные работы и работы по проектированию). В приложении Приложение 13 к приказу исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 20 августа 2019 года № 899 Приложение 6 к Конкурсной документации такое условие отсутствует. В этой связи, требование о материальных и трудовых ресурсах считаем обоснованным. Так как объект является масштабным, в связи с чем для качественного оказания и во избежание фактов недостачи материальных ресурсов, предусмотрено требование о наличии указанных приборов и аккредитованной лаборатории. Требуемые области аккредитации соответствует закупаемых подвидам строительно-монтажных работ.
Дополнительно были учтены замечания других потенциальных поставщиков по требованиям конкурсной документации.
"