Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 182017

Тема сообщения
Вопрос к п.п. 1) п. 4 – Требования к проектной команде

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Учреждение образования "Алматы Менеджмент Университет"

Представитель поставщика
СУЛЕЙМЕНОВ ЕРБОЛ ЗИНАДДИНОВИЧ

Дата и время отправки сообщения
2021-04-15 21:12:09

Текст сообщения
Вопрос к п.п. 1) п. 4 – Требования к проектной команде по Руководителю проектной группы касательно требования о том, что Руководитель должен быть «сертифицированным финансовым аналитиком (CFA – CharteredFinancialAnalyst)»
Данное требование является ограничением участия Поставщиков, что не соответствует требованиям п 2), 3), 4), 7) ст4 Закона РК о «Государственных закупках». Наличие данного сертификата ограничивает участие Поставщиков. Закупаемые услуги направлены на разработку стратегии развития ЗКО и внедрения Проектного подхода, и наличие сертификации CFA не соответствует основной направленности закупаемых услуг. Также данный вид сертификации охватывает только финансовую часть, тогда как проект охватывает все направления деятельности (проектная деятельность, экономика, форсайт и т.д.) , в связи с этим требование узкоспециализированой сертификации CFA для руководителя проекта в данных закупках является ограничивающим конкуренцию, и не соответствующим основной направленности закупаемых услуг. При этом на качество оказываемых услуг это не повлияет. Считаем этот пункт недопустимым.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2021-04-20 17:04:45

Автор:
КАЮПОВ ТЛЕПБЕРГЕН ЕРСАЕВИЧ

Решение:
Представить разъяснение положений конкурсной документации

Текст разъяснения
Разработка стратегии направлена в первую очередь на определение точек роста, наполнение которых будет привязано к реализации конкретных проектов в промышленности. Для качественной проработки финансовых моделей, а также организации процесса привлечения инвестиций необходимы общепризнанные квалификации в сфере финансового анализа. CFA является общепризнанным инструментом квалификации в данной сфере. В Казахстане официально зарегистрировано более 130 держателей такой степени по состоянию на 1 апреля 2021 года, поэтому в проекте по развитию долгосрочной стратегии одного из 17 регионов страны, данное ограничение не является обременительным.