Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 118396

Тема сообщения
замечания к техспеку

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Товарищество с ограниченной ответственностью "Группа компаний Табыс Плюс"

Представитель поставщика
ТЕМРАЛИНОВА АИДА БАКТЫГАЛИЕВНА

Дата и время отправки сообщения
2019-08-28 11:37:42

Текст сообщения
Согласно пункту 4 статьи 17 ЗРК "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности", в случаях выявления нарушений в проектной (проектно-сметной) документации в процессе проведения экспертизы, оказывающих непосредственное влияние на прочность, устойчивость и надежность объекта, и неустранения выявленных нарушений в установленные сроки проведения экспертизы организация, разработавшая проектную (проектно-сметную) документацию, несет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.

Подтверждением выявленных нарушений при разработке проектной (проектно-сметной) документации является отрицательное заключение экспертизы (показания экспертов).

При выявлении нарушений в проектной (проектно-сметной) документации в процессе строительства, оказывающих непосредственное влияние на прочность, устойчивость и надежность строящегося объекта, организация, разработавшая проектную (проектно-сметную) документацию, а также эксперт, выдавший положительное заключение по проектной (проектно-сметной) документации, несут ответственность, установленную законами Республики Казахстан.

Выявленные нарушения и замечания экспертов должны быть мотивированными и обоснованы ссылками на соответствующие нормативные правовые акты, требования градостроительных и технических регламентов, норм и положений государственных и межгосударственных нормативных документов в области архитектуры, градостроительства и строительства в Республике Казахстан. Выдача замечаний рекомендательного характера не допускается.
Таким образом, за наличие недоработок и упущений в проекте при получении положительного экспертного заключения ответственность несут эксперты проводившие комплексную вневедомственную экспертизу проекта строительства.
Поэтому необходимо последний абзац раздела "Сроки выполнения работ" Технической спецификации - исключить


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2019-09-11 15:15:01

Автор:
ЖУНУСОВА МАДИНА КАЛЕЛОВНА

Решение:
Представить разъяснение положений конкурсной документации

Текст разъяснения
Согласно п. 4, ст. 17 Закона РК
«Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности», при выявлении нарушений в проектной (проектно-сметной) документации в процессе строительства, оказывающих непосредственное влияние на прочность, устойчивость и надежность строящегося объекта, организация, разработавшая проектную (проектно-сметную) документацию, а также эксперт, выдавший положительное заключение по проектной (проектно-сметной) документации, несут ответственность, установленную законами Республики Казахстан.
Требования в технической спецификации не противоречат законодательству РК.
7 абзац раздела «Сроки выполнения работ» технической спецификации указан в соответствии с требованиями типового Договора о государственных закупках работ по разработке проектно-
сметной документации.
В связи с чем, замечание не принимается.