Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 104064

Тема сообщения
пункт 5.1

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Товарищество с ограниченной ответственностью "Сатып алу бақылау"

Представитель поставщика
ПЛАХИН АЛЕКСЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

Дата и время отправки сообщения
2019-04-22 18:29:27

Текст сообщения
Требовании о налиии Документа об окончании учебных заведений Республики Казахстан, в обязательную программу которых входит изучение казахского и русского языков (диплом либо аттестат), либо документ, подтверждающий успешную сдачу экзаменов на знание казахского языка, аналогичных экзаменам, принимаемым комиссиями учебных заведений Республики Казахстан является незаконным.
Данное требование не влияет на качество работы специалиста, является незаконным и нарушает статью 207 КоАП РК пункт 5 и не является квалификационным требованием согласно законодательству гос закупок.
5. Установление в конкурсной документации (аукционной документации) к потенциальным поставщикам и (или) к привлекаемым ими субподрядчикам (соисполнителям) работ либо услуг квалификационных требований, не предусмотренных законодательством Республики Казахстан о государственных закупках, -
влечет штраф на должностных лиц в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.
Учитывая выше изложенное, просим исключить данное требование из технической спецификации.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2019-04-30 21:20:16

Автор:
АЙТКОЖИНА АЙГУЛЬ СЕРИКОВНА

Решение:
Отклонить замечания

Причина отклонения
В соответствии с пп.4), п.1, статьи 9 Заказчик вправе предъявить к потенциальным поставщикам следующие квалификационные требования по обладанию материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами, достаточными для исполнения обязательств по договору о государственных закупках. А также согласно приложению 5 к конкурсной документации Правил осуществления государственных закупок: Потенциальный поставщик указывает сведения о квалифицированных работниках для выполнения возложенных на них обязанностей, необходимых в целях оказания услуг по данному конкурсу (лоту) с приложением электронных копий подтверждающих документов. Знание государственного языка необходимо при обследовании бизнес-процессов, стандартов, а также в части представления интерфейса автоматизированной государственной услуги на государственном языке.