Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 1064530

Тема сообщения
Технические характеристики оборудования

Тип сообщения
Запрос о разъяснении КД

Поставщик
Товарищество с ограниченной ответственностью "НСТ плюс"

Представитель поставщика
СЕНИНА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

Дата и время отправки сообщения
2026-08-07 16:46:10

Текст сообщения
Просим разъяснить, чем обусловлено установление требований к разрешающей способности по медной проволоке не менее 42 AWG (стандарт) / 44 AWG (типовое) и проникающей способности по стали не менее 42 мм (стандарт) / 44 мм (типовое). Данные значения являются повышенными и соответствуют ограниченному кругу моделей оборудования, что может привести к необоснованному ограничению конкуренции. При этом оборудование с разрешающей способностью 40 AWG и проникающей способностью по стали 38 мм обеспечивает высокое качество рентгеновского изображения, соответствует большинству международных требований к оборудованию данного класса и позволяет эффективно обнаруживать запрещенные и опасные предметы. Просим рассмотреть возможность корректировки требований до значений не менее 40 AWG по разрешающей способности и не менее 38 мм по проникающей способности по стали, что позволит расширить круг потенциальных участников без ухудшения функциональных характеристик закупаемого оборудования.

Просим пояснить техническую необходимость установления требования к потребляемой мощности не более 0,7 кВА. Просим рассмотреть возможность увеличения данного значения до не более 0,8 кВА, поскольку такое изменение не оказывает влияния на условия эксплуатации оборудования и требования к системе электроснабжения объекта, однако позволяет расширить круг потенциальных участников закупки.

Просим разъяснить, чем обусловлено установление требования к грузоподъемности конвейера при равномерном распределении груза не менее 165 кг. Просим пояснить, какие эксплуатационные задачи невозможно решить при использовании оборудования с несколько меньшей грузоподъемностью, учитывая, что максимальная масса досматриваемого багажа и грузов, как правило, существенно ниже указанного значения. Просим рассмотреть возможность снижения данного требования до значения не менее 160 кг, поскольку такое изменение не оказывает влияния на функциональные возможности оборудования и позволяет расширить круг потенциальных участников закупки без ухудшения эксплуатационных характеристик.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2026-08-11 11:52:17

Автор:
ДЖАМБУЛАТОВ ГАЛЛАН НУРЛАНОВИЧ

Решение:
Представить разъяснение положений конкурсной документации

Текст разъяснения
На ваше замечание к КД направляем вам ответ заказчика от 10 августа 2026 года исх № ӘП-451, что требования к разрешающей способности по медной проволоке не менее 42 AWG (стандарт), 44 AWG (типовое) и проникающей способности по стали не менее 42 мм (стандарт), 44 мм (типовое) установлены исходя из необходимости обеспечения высокого качества досмотра багажа, ручной клади, пакетов и иных малогабаритных предметов, в том числе возможности выявления мелких металлических элементов и объектов, расположенных за плотными материалами.
Показатель разрешающей способности по медной проволоке характеризует способность рентгеновского оборудования отображать тонкие провода и мелкие детали, а показатель проникающей способности по стали — способность получать информативное изображение объектов, находящихся за материалами высокой плотности.
Установленные значения являются эксплуатационными требованиями, обусловленными спецификой объекта и необходимостью обеспечения надлежащего уровня досмотра. Более высокие показатели разрешающей и проникающей способности позволяют оператору получать более детализированное изображение и повышают вероятность обнаружения малогабаритных предметов, в том числе потенциально опасных.
В связи с этим изменение требований до 40 AWG (стандарт), 38 AWG (типовое) и 38 мм по стали приведет к снижению установленных требований к качеству досмотра и не отвечает первоначально определенной потребности Заказчика.
При этом Заказчик не устанавливает требования к конкретной торговой марке или производителю оборудования. Участники вправе предложить любое оборудование различных производителей, при условии соответствия установленным в технической спецификации минимальным техническим характеристикам.
Таким образом, оснований для снижения требований к разрешающей способности и проникающей способности не имеется. Установленные показатели 42 AWG (стандарт), 44 AWG (типовое) и 42 мм (стандарт), 44 мм (типовое) подлежат сохранению.
2. Ответ на замечание:Требование к потребляемой мощности рентгенотелевизионной установки не более 0,7 кВА, установлено с учетом условий эксплуатации оборудования и необходимости обеспечения рационального потребления электроэнергии при его длительной работе. Увеличение допустимого значения до 0,8 кВА не обусловлено потребностями Заказчика и приведет к необоснованному увеличению допустимой электрической нагрузки.
В связи с этим требование «потребляемая мощность — не более 0,7 кВА» является технически обоснованным и сохраняется без изменений.
3.Ответ на замечание:Требование к грузоподъемности конвейера рентгенотелевизионной установки при равномерном распределении груза не менее 165 кг установлено исходя из максимальной расчетной нагрузки и с учетом эксплуатационного запаса, необходимого для обеспечения надежной и стабильной работы конвейера при длительной эксплуатации, а также предотвращения работы оборудования на предельных нагрузках.
Установленное значение обеспечивает необходимый запас грузоподъемности конвейера и снижает вероятность возникновения перегрузок, повышенного износа приводных механизмов и нарушения стабильности работы оборудования при длительной эксплуатации.
Снижение установленного требования до 160 кг не обусловлено потребностями Заказчика и приведет к уменьшению предусмотренного запаса грузоподъемности оборудования.
В связи с изложенным требование «грузоподъемность конвейера при равномерном распределении груза — не менее 165 кг» является технически обоснованным и сохраняется без изменений.