Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 1063540

Тема сообщения
Избыточные требования

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Товарищество с ограниченной ответственностью "Orsa Vision"

Представитель поставщика
СУЛТАНОВ МАКСИМ ЮРЬЕВИЧ

Дата и время отправки сообщения
2026-07-29 17:31:17

Текст сообщения
Согласно Условиям к потенциальному поставщику в случае определения его победителем и заключения с ним договора о государственных закупках настоящей Технической спецификации, Поставщик обязан использовать ПО, включенное в реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности Республики Казахстан, и соответствующее требованиям технической спецификации, а также требованиям законодательства Республики Казахстан в области информатизации и информационной безопасности, установленным СТ РК ISO/IEC 15408-3-2017, с оценочным уровнем доверия не ниже 5 (пятого).

Учитывая наличие требования о соответствии предоставляемого Поставщиком ПО требованиям СТ РК ISO/IEC 15408-3-2017, а также требования о наличии авторизационного письма от производителя ПО, считаем требование о наличии предоставляемого ПО в реестре доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности Республики Казахстан избыточным и противоречащим пп. 2, Статьи 5 Закона Республики Казахстан от 1 июля 2024 года № 106-VIII ЗРК. "О государственных закупках" о предоставлении потенциальным поставщикам равных возможностей для участия в государственных закупках, кроме случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Просим исключить требование о наличии в реестре доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности Республики Казахстан предоставляемого Поставщиком программного обеспечения.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2026-08-03 15:53:58

Автор:
САУАНОВА АКМАРАЛ ГАБИТОВНА

Решение:
Внести изменения и (или) дополнения в проект конкурсной документации

Описание внесения изменения
Будут внесены изменения в конкурсную документацию.