Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 1064237

Тема сообщения
Подвид лицензии геофизические работы при разведке и добыче углеводородов

Тип сообщения
Запрос о разъяснении КД

Поставщик
Товарищество с ограниченной ответственностью "Азимут Геология"

Представитель поставщика
АДАМБЕКОВ МУХАМЕДКАЛИ МУРАТОВИЧ

Дата и время отправки сообщения
2026-08-05 14:06:54

Текст сообщения
Лицензия на работы и услуги в сфере углеводородов
Подвид:
- геофизические работы при разведке и добыче углеводородов включает в себя геофизические работы (каротажные работы) в пробуренных нефтяных или газовых скважинах (в открытом или закрытом стволе) которые не связанны с сейсморазведочными работами.
В связи с чем, что в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией сейсморазведочные работы включают в себя профильные региональные 2D-сейсморазведочные работы, для проведения данного вида работ достаточно наличия лицензии на работы и услуги в сфере углеводородов с подвидом «Сейсморазведочные работы при разведке и добыче углеводородов»


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2026-08-07 14:57:43

Автор:
РЫСБАЕВА ЗАРИНА МЕРБАҚЫТҚЫЗЫ

Решение:
Отклонить замечания

Причина отклонения
Рассмотрев ваше обращение по разъяснению конкурсной документации, сообщаем следующее:
Поскольку утвержденной проектно-сметной документацией предусмотрено проведение профильных региональных 2D-сейсморазведочных работ, для выполнения данных видов работ достаточно наличия лицензии на работы и услуги в сфере углеводородов по подвиду «Сейсморазведочные работы при разведке и добыче углеводородов».
Ранее требование о наличии лицензий по обоим подвидам («Сейсморазведочные работы...» и «Геофизические работы...») было установлено на основании Заключений Апелляционной комиссии Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан от 16 июля 2026 года № 16093 и № 16094, которое сформировано на основании письма Министерства энергетики РК от 02.07.2026 года № 12/15063.
Вместе с тем, на основании поступившего дополнительного письма Министерства энергетики Республики Казахстан от 4 августа 2026 года № 12/19206, в квалификационные требования будут внесены соответствующие изменения: требование о наличии лицензии на «Геофизические работы при разведке и добыче углеводородов» будет исключено.