Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 1062298

Тема сообщения
Нарушения закон О государственных закупок

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Товарищество с ограниченной ответственностью "AT Technology"

Представитель поставщика
ҚАЛЕЛҚЫЗЫ ӘСЕМ

Дата и время отправки сообщения
2026-07-16 13:09:08

Текст сообщения
1. Данные пункты сужают круг возможных программных решений до конкретных продуктов.
Требование о том, что система видеосвязи должна иметь акт на соответствие требованиям информационной безопасности, что ограничивает доступ иных безопасных систем.
Требование о том, что система видеосвязи должна состоять в реестре доверенного программного обеспечения, что прямо ограничивает конкуренцию среди разработчиков ПО, не включенных в данный реестр.
Обязательство потенциального поставщика приложить подтверждающие документы к конкурсной заявке касательно актов и реестра для системы видеосвязи.

2. Согласно пункту 3 статьи 21 Закона РК «О государственных закупках», не допускается указание характеристик, определяющих принадлежность к отдельным производителям. В вашей спецификации указаны точные до миллиметра габариты и специфичные порты, что недопустимо.
Избыточно точные требования к интерфейсам интерактивной панели (например, строго определенное количество USB-C 3.2 с подачей питания не менее 65 Вт спереди и не менее 100 Вт на тыльной стороне), что описывает конкретную модель панели. Избыточное требование к коэффициентам контрастности интерактивной панели: динамическая контрастность ≥900 000:1 и статистическая контрастность ≥16 500:1. Необоснованное ограничение характеристик моноблока: «максимальная тактовая частота не более 4,6 GHz», что незаконно отсекает моноблоки с лучшими (более высокими) характеристиками. Указание точных габаритов комбинированного шкафа (850x420x2000 мм) без указания диапазонов или слов «не менее/не более» по всем параметрам. Указание точных габаритов для закрытых шкафов (850x420x2000 мм) и открытого стеллажа (850x420x2000 мм). Жесткое требование к стеллажу: полки должны быть размещены друг от друга на расстоянии строго «не менее 384 мм», что является искусственным ограничением. Ограничивающее требование к беспроводному датчику звука: указание максимальной скорости записи «не более 20 000 выборок в секунду», что отсекает более современные и качественные датчики. Требование к потенциальному поставщику обязательно указать в технической спецификации «марку и/или товарный знак либо знак обслуживания, модель, тип, завод изготовитель». Законодательство не обязывает поставщика предлагать товар с товарным знаком, если товар не имеет такового, и это требование не должно быть ультимативным условием соответствия заявки

На основании вышеизложенного, руководствуясь принципами справедливости, равноправия и обеспечения добросовестной конкуренции в сфере государственных закупок, настоятельно прошу:Исключить из технической спецификации все требования о предоставлении авторизационных писем от производителей или их официальных представителей. Исключить требования об обязательном нахождении товаров/ПО в реестрах доверенного программного обеспечения и предоставлении актов информационной безопасности, если это не предусмотрено прямым нормативным актом для данного типа организаций.