Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 1060164

Тема сообщения
Запрос о разъяснении КД

Тип сообщения
Запрос о разъяснении КД

Поставщик
Товарищество с ограниченной ответственностью "Noble Capital Group"

Представитель поставщика
МҰХТАР ДӘУІРХАН ТЕМІРХАНҰЛЫ

Дата и время отправки сообщения
2026-06-30 12:44:29

Текст сообщения
1. В технической спецификации к лоту «Оқу бөлмесі» объединены функционально и технологически не связанные между собой товары: школьная мебель (столы, стулья) и сложное ИТ-оборудование/программное обеспечение (моноблоки, интерактивная панель, антивирус, онлайн-платформа). Согласно ст. 4 Закона РК «О государственных закупках», заказчик не вправе объединять в один лот функционально не связанные товары, так как это ограничивает конкуренцию и ограничивает доступ к закупкам специализированных поставщиков. На основании изложенного, просим внести изменения в КД и разделить данную закупку на самостоятельные лоты по видам товаров.
2. В описании требований к интерактивной панели, моноблоку и ПО установлено требование о предоставлении в составе заявки авторизационного письма («рұқсат хаты») от производителя или его официального представителя. Данное требование является дискриминационным, искусственно ограничивает круг потенциальных поставщиков и прямо нарушает ст. 4 Закона РК «О государственных закупках». Просим исключить требование о предоставлении авторизационных писем на этапе подачи заявок из технической спецификации.
3. В технической спецификации парт и стульев указаны чрезмерно детализированные параметры (точные радиусы изгиба труб R=12,5 мм, Rcp=120 мм, углы 105+/-1 и 75+/-1 градусов, толщина пластин до мм). Подобная детализация указывает на копирование параметров мебели конкретного завода-изготовителя, что нарушает принципы добросовестной конкуренции и равного доступа. Просим скорректировать данные параметры, указав диапазоны значений «не менее/не более», позволяющие предложить эквивалентную продукцию других отечественных производителей.
4.В подразделе 2.1.1 технической спецификации содержится прямое указание на бренды и серии оборудования: «Lego Mindstorms EV3 сериясы, Lego Spike Prime». Напоминаем, что согласно Правилам осуществления государственных закупок РК, в техспецификации не допускается указание товарных знаков и фирменных наименований, за исключением случаев доукомплектования. Просим исключить упоминание конкретных брендов либо дополнить их словами «или эквивалент» с указанием четких технических параметров эквивалентности.
5.Описание онлайн-ресурса содержит поименный список из 111 лабораторных работ и 300 практических задач с уникальными авторскими названиями («Қант кемпірқосағын қалай жасауға болады?», «Бөлшек пицца» и др.). Это свидетельствует о том, что спецификация скопирована с оглавления конкретного коммерческого ИТ-продукта одного правообладателя, что делает невозможным участие других разработчиков ПО. Просим изменить требования, указав общие функциональные и образовательные критерии к платформе вместо уникального авторского перечня тем.
6. В общих требованиях КД указано, что поставляемый товар должен быть новым и выпущенным не ранее чем за 3 года до заключения договора. При этом в требованиях к антивирусному ПО содержится обязательное условие поддержки устаревших и снятых с поддержки ОС: Windows XP SP3 (2001 г.) и Windows Server 2003. Данное требование создает техническое противоречие и нарушает стандарты информационной безопасности. Просим исключить требование о поддержке ОС, снятых с производства более 10-15 лет назад.
7. В требованиях к антивирусному ПО указано: «бағдарламалық интерфейсі орыс тілінде болуы керек» и «орыс тілінде мәтінмәндік анықтама жүйесі», при этом требование о наличии интерфейса на государственном языке отсутствует. Государственные учреждения Республики Казахстан обязаны закупать ПО с обязательной поддержкой казахского языка согласно Закону РК «О языках в РК». Просим внести изменения в техспецификацию и включить обязательное требование о наличии интерфейса и справочной системы на государственном (казахском) языке.
8. Срок поставки, сборки мебели, монтажа интерактивного оборудования и интеграции онлайн-платформы установлен в пределах 30 календарных дней. Учитывая объем закупки и необходимость изготовления мебели, данный срок является заведомо неисполнимым для добросовестных участников и ограничивает конкуренцию. Просим увеличить срок исполнения обязательств по договору до разумных и экономически обоснованных 60 календарных дней.
9. В КД указано: «Жеткізуші ұқсас күрделілік деңгейін және пәнді қамтуды қамтамасыз ететін баламалы бағдарламалық жасақтаманы ұсынуға құқылы». Однако в тексте отсутствуют измеримые критерии того, что именно признается «схожим уровнем сложности». Во избежание субъективного рассмотрения заявок конкурсной комиссией, просим дать четкое разъяснение: по каким конкретно техническим и функциональным параметрам будет оцениваться эквивалентность предлагаемого ПО.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2026-07-01 10:11:50

Автор:
МУРЗАХМЕТОВА ЛЯЗЗАТ КАМИТОВНА

Решение:
Представить разъяснение положений конкурсной документации

Текст разъяснения
1. Техническая спецификация составлено Согласно Приказа Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 70 Об утверждении норм оснащения оборудованием и мебелью организаций дошкольного, среднего образования, а также специальных организаций образования Все товары и услуги технологически взаимосвязаны и предназначены для создания единой образовательной среды.

2. 2 Уважаемый потенциальный поставщик, в ответ на Ваше замечание сообщаем, что требования о предоставлении в составе конкурсной заявки копий писем от производителей или их официальных представителей (дилеров, дистрибьюторов) на территории Республики Казахстан правомерны, т.к. согласно абзацу 3 п.п.7 п.1 Приложения 4 к Правилам осуществления государственных закупок, допускается указание в технической спецификации требований о наличии в заявках на участие в конкурсе потенциальных поставщиков копий писем (сертификатов, свидетельств) от производителей либо их (дилеров или дистрибьюторов), технических паспортов, сертификатов соответствия продукции, на предлагаемые товары, указанные в технической спецификации потенциального поставщика. Таким образом, требование не ограничивает конкуренцию, поскольку:любой потенциальный поставщик вправе получить авторизацию у производителя либо его официального представителя;
требование одинаково применяется ко всем участникам;
оно направлено исключительно на обеспечение исполнения обязательств по договору. . Не допускается замена копии авторизационного письма какими-либо гарантийными письмами от потенциального поставщика в связи с тем, что авторизационные письма не являются товаросопроводительными документами, а выдаются до приобретения по запросу поставщика.


3. Указанные технические параметры определяют требования к прочности, безопасности, эргономике и долговечности школьной мебели. Заказчик вправе устанавливать характеристики, обеспечивающие соответствие мебели условиям эксплуатации в образовательных организациях. При этом техническая спецификация не содержит указания на конкретного производителя, товарный знак или модель. На рынке Республики Казахстан и стран ЕАЭС имеется множество производителей, способных изготовить мебель с аналогичными параметрами.


4. Указание в технической спецификации совместимости с «Lego Mindstorms EV3» и «Lego Spike Prime» не является требованием о поставке продукции конкретного бренда либо производителя.Данные наименования используются исключительно как обозначение распространенных образовательных робототехнических платформ и технических стандартов взаимодействия, применяемых в организациях образования. Требование направлено на обеспечение совместимости образовательного контента с уже имеющимся оборудованием и сохранение непрерывности учебного процесса.При этом Заказчиком не установлено требование о поставке наборов Lego, комплектующих Lego либо программного обеспечения конкретного производителя. Потенциальные поставщики вправе предложить любое программное решение, обеспечивающее работу с указанными робототехническими платформами или аналогичными образовательными конструкторами и соответствующее функциональным задачам учебного процесса.Таким образом, данное требование определяет исключительно функциональную совместимость образовательного контента с используемыми в образовательной практике робототехническими решениями и не ограничивает круг потенциальных поставщиков конкретным товарным знаком или производителем.

5. Перечень лабораторных и практических работ приведен в качестве описания требуемого образовательного наполнения платформы и предназначен для подтверждения соответствия учебного контента государственным образовательным программам. Указанный перечень отражает объем и тематическое покрытие образовательного материала. При этом основным требованием является наличие аналогичного содержания и обеспечение достижения образовательных результатов, предусмотренных учебными программами.
6. ребование о поставке нового оборудования, выпущенного не ранее чем за три года до даты заключения договора, относится исключительно к материальным товарам, входящим в состав закупаемого комплекса, и направлено на исключение поставки морально и физически устаревшего оборудования.Вместе с тем требование о поддержке операционных систем Microsoft Windows XP SP3, Windows Server 2003 и иных версий операционных систем относится исключительно к функциональным возможностям антивирусного программного обеспечения и не связано с годом выпуска поставляемого товара.Указанное требование обусловлено необходимостью обеспечения совместимости антивирусного решения с существующей ИТ-инфраструктурой организаций образования, в составе которой могут эксплуатироваться специализированные устройства, оборудование и программно-аппаратные комплексы, функционирующие на базе различных версий операционных систем. Наличие поддержки более ранних версий операционных систем обеспечивает возможность централизованной антивирусной защиты всех устройств информационной сети учреждения.Таким образом, в технической спецификации отсутствует какое-либо противоречие между требованием о поставке нового оборудования и требованием о поддержке различных версий операционных систем антивирусным программным обеспечением. Указанные требования регулируют различные характеристики закупаемого комплекса и обусловлены потребностями Заказчика в обеспечении совместимости, непрерывности работы и комплексной информационной безопасности.

7. Требование о наличии русскоязычного интерфейса и справочной системы обусловлено необходимостью обеспечения удобства администрирования и эксплуатации программного обеспечения сотрудниками организации образования. При этом техническая спецификация не содержит запрета на наличие дополнительных языковых версий, включая государственный язык. Следовательно, поставщик вправе предложить программное обеспечение, поддерживающее как русский, так и казахский язык.

8. Требование о сроке поставки в течение 30 календарных дней установлено Заказчиком исходя из фактической потребности организации образования и необходимости своевременного ввода учебного кабинета в эксплуатацию.Следует отметить, что предмет закупки не предусматривает выполнение сложных строительно-монтажных работ, длительного проектирования либо изготовления уникального оборудования по индивидуальному заказу. Большинство товаров, входящих в состав лота, являются серийно выпускаемой продукцией, широко представленной на рынке Республики Казахстан, а работы по сборке мебели, монтажу оборудования и настройке программного обеспечения относятся к стандартным видам услуг.Кроме того, потенциальные поставщики на этапе участия в закупке самостоятельно оценивают свои производственные, логистические и организационные возможности. Установленный срок является единым для всех участников закупки и не предоставляет преимуществ отдельным поставщикам.Также необходимо учитывать, что увеличение срока исполнения обязательств может привести к срыву планируемых сроков оснащения учебного кабинета и негативно отразиться на организации образовательного процесса. Заказчик вправе определять сроки поставки исходя из собственных потребностей при условии соблюдения принципов государственных закупок.

9. Понятие «ұқсас күрделілік деңгейі және пәнді қамту» в технической спецификации применяется исключительно для предоставления потенциальным поставщикам возможности предложить альтернативное программное обеспечение и направлено на расширение конкуренции, а не на ее ограничение.
При рассмотрении эквивалентности предлагаемого программного обеспечения конкурсная комиссия будет руководствоваться объективными функциональными характеристиками, указанными в технической спецификации, а именно:
• соответствием содержанию учебных программ и требованиям государственных общеобязательных стандартов образования;
• наличием предусмотренных технической спецификацией образовательных модулей и функциональных возможностей;
• обеспечением необходимого количества лабораторных и практических работ либо аналогичного предметного охвата учебного материала;
• наличием инструментов для проведения практических, исследовательских и проектных работ;
• обеспечением межпредметного подхода и развитием функциональной грамотности обучающихся;
• наличием адаптивных и инклюзивных образовательных инструментов, предусмотренных технической спецификацией;
• возможностью использования платформы в образовательном процессе для достижения целей обучения, предусмотренных учебными программами;
• совместимостью с оборудованием и программно-аппаратными средствами, указанными в технической спецификации.
При этом оценка не будет основываться на наименовании программного продукта, его разработчике либо используемых технологиях реализации. Основным критерием является способность предлагаемого программного обеспечения обеспечить выполнение функциональных, образовательных и методических задач, предусмотренных технической спецификацией.
Таким образом, положение о возможности поставки альтернативного программного обеспечения не создает условий для субъективного отклонения заявок, а наоборот, предоставляет потенциальным поставщикам возможность предлагать различные программные решения при условии сохранения требуемого функционала и образовательного назначения.