Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 1057225

Тема сообщения
ТР-0064: Java-разработчики, не обосновано ограничение перечня специальностей высшего образования

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Товарищество с ограниченной ответственностью "КДС-Азия"

Представитель поставщика
САЛИХОВ ДАМИР РУСТАМОВИЧ

Дата и время отправки сообщения
2026-06-22 12:47:43

Текст сообщения
Квалификационными требованиями к трудовым ресурсам потенциального поставщика установлено:
«Сертифицированный ИТ-разработчик программного обеспечения с высшим образованием по специальности ...»
Заказчиком установлен ФИКСИРОВАННЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ высшего образования, при этом конкурсная документация не содержит сведений о том, на основании какого государственного классификатора, номенклатуры специальностей либо перечня образовательных программ сформирован указанный список.
Между тем перечень направлений подготовки кадров и образовательных программ, признаваемых государством, утверждается уполномоченным органом в сфере высшего образования И КОНКРЕТНО ДЛЯ РАССМАТРИВАЕМОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ ТРУДОВОГО РЕСУРСА существенно шире перечня специальностей, приведенного заказчиком.
Заказчиком не приведено обоснование того, почему специалист с иным образованием в сфере информационных технологий, программной инженерии, компьютерных наук, математического и компьютерного моделирования либо смежных направлений автоматически признается не соответствующим требованиям закупки.
Таким образом, заказчик необоснованно сузил перечень допустимых специальностей и фактически исключил из участия специалистов, профессиональные компетенции которых могут соответствовать предмету закупки, но формальное наименование специальности которых не совпадает с перечнем, установленным конкурсной документацией.
Указанное требование НЕ СВЯЗАНО С ПРЕДМЕТОМ ЗАКУПКИ, НЕ ПОДТВЕРЖДАЕТ СПОСОБНОСТЬ ПОТЕНЦИАЛЬНОГО ПОСТАВЩИКА ОКАЗАТЬ ЗАКУПАЕМЫЕ УСЛУГИ И НЕОБОСНОВАННО ОГРАНИЧИВАЕТ КРУГ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ПОСТАВЩИКОВ.
ТРЕБУЕМ ИСКЛЮЧИТЬ указанное требование из квалификационных требований к трудовым ресурсам.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2026-06-24 15:12:59

Автор:
АМАНТУРОВ ШАЛХАР БОЛАТУЛЫ

Решение:
Представить разъяснение положений конкурсной документации

Текст разъяснения
Довод заявителя о неправомерности требования к наличию сертификата «JVA-043 Spring Cloud для Java-разработчиков» является необоснованным.
Предмет закупки предусматривает сопровождение, развитие и обеспечение бесперебойного функционирования информационной системы, включающей интеграционное взаимодействие с внешними информационными системами, обработку значительных объемов данных, обеспечение отказоустойчивости сервисов и поддержку распределенной архитектуры программного обеспечения.
Требование к наличию сертификата в области Spring Cloud установлено в целях подтверждения наличия у специалиста компетенций по разработке и сопровождению распределенных информационных систем, использующих современные подходы к построению микросервисной архитектуры, обеспечению отказоустойчивости, балансировке нагрузки, централизованному управлению конфигурацией и межсервисному взаимодействию.
Указанное требование направлено на подтверждение профессиональной подготовки специалиста и связано с необходимостью обеспечения стабильного функционирования информационной системы в течение всего срока исполнения договора.
При этом требование не устанавливает обязанность использования конкретного программного продукта либо конкретной версии программного обеспечения при оказании услуг. Сертификат рассматривается исключительно как документ, подтверждающий наличие профессиональных знаний и навыков специалиста в соответствующей области разработки программного обеспечения.
Довод заявителя о том, что наличие указанного сертификата не связано с предметом закупки, является необоснованным, поскольку квалификация специалистов, обеспечивающих сопровождение и развитие информационной системы, непосредственно влияет на качество оказываемых услуг, надежность функционирования программного обеспечения и возможность выполнения требований технической спецификации.
Таким образом, требование о наличии у специалиста сертификата, подтверждающего компетенции в области Spring Cloud и разработки распределенных информационных систем, непосредственно связано с предметом закупки и направлено на подтверждение квалификации трудовых ресурсов потенциального поставщика.