Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 689829

Тема сообщения
Замечание 37. Отсутствуют план помещения и схема размещения оборудования В лотах закупаются крупногабаритная мебель, рельсовая система, интерактивная панель, демонстрационные столы, вытяжной шкаф, шкаф для реактивов, компьютерная техника, лабораторные комплекты и микроскопы. При этом отсутствует план помещения, схема размещения, точки электропитания, водоснабжения, канализации, сети и вентиляции. Требуем: предоставить план помещения и схему размещения оборудования по каждому кабинету.

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Kaz Trade

Представитель поставщика
ТАЛГАРОВ ЕРНАР ЕРКИНҰЛЫ

Дата и время отправки сообщения
2026-06-05 00:50:56

Текст сообщения
Замечание 37. Отсутствуют план помещения и схема размещения оборудования

В лотах закупаются крупногабаритная мебель, рельсовая система, интерактивная панель, демонстрационные столы, вытяжной шкаф, шкаф для реактивов, компьютерная техника, лабораторные комплекты и микроскопы. При этом отсутствует план помещения, схема размещения, точки электропитания, водоснабжения, канализации, сети и вентиляции.

Требуем: предоставить план помещения и схему размещения оборудования по каждому кабинету.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2026-06-09 11:31:28

Автор:
ПОЛИЩУК НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА

Решение:
Отклонить замечания

Причина отклонения
В соответствии с пунктом 170 Правил осуществления государственных закупок, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 9 октября 2024 года № 687, потенциальный поставщик вправе обратиться к заказчику (организатору закупок) с запросом о разъяснении положений конкурсной документации либо указать на возможные нарушения, содержащиеся в ней. При этом такие обращения должны относиться к содержанию опубликованной конкурсной документации и предмету закупки.
Вместе с тем, предметом данной закупки является поставка и монтаж оборудования и предметов оснащения кабинетов биологии и химии. Закупка не предусматривает выполнение проектных, строительно-монтажных либо проектно-изыскательских работ, включая разработку планов помещений и схем размещения оборудования по каждому кабинету.
Формирование планировочных решений, определение точек размещения оборудования, а также привязка к инженерным сетям осуществляется на стадии исполнения договора с учетом фактических условий объекта образования и технических параметров (размеров и др.) предоставленного поставщиком оборудования и не является предметом конкурсной документации.
Учитывая изложенное, требование о предоставлении планов помещений и схем размещения оборудования на этапе конкурсной процедуры выходит за рамки предмета закупки и не относится к обязательному содержанию технической спецификации.