Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 710313

Тема сообщения
Замечание 25. Лот № 86981471-ОК1 — требования к подтверждающим документам должны относиться к поставке, а не к заявке ТС требует в составе заявки авторизационные письма от правообладателей, сертификаты соответствия ИБ, документы реестра доверенного ПО. Документы, зависящие от правообладателя, дистрибьютора или конкретного ПО, создают барьер на стадии участия. Законность поставки и лицензионность программного обеспечения должны подтверждаться при поставке или заключении договора, а не использоваться для предварительного ограничения участников. Требуем перенести подтверждение лицензий и документов соответствия на этап поставки товара либо исключить избыточные документы, не относящиеся к техническим характеристикам панели. Замечание 26. Лот № 86981471-ОК1 — “бессрочная лицензия” для ПО безопасности не раскрывает обновления ТС требует бессрочную лицензию на систему управления с модулем безопасности. При этом модуль должен использовать обновляемые вирусные сигнатуры и современные алгоритмы защиты. Не указано, на какой срок предоставляются обновления, серверная проверка, базы сигнатур, техническая поддержка и сопровождение. Бессрочная лицензия без обновлений не обеспечивает безопасность. Требуем указать срок обновлений и технической поддержки модуля безопасности либо исключить антивирусный модуль из ТС.

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Kaz Trade

Представитель поставщика
ТАЛГАРОВ ЕРНАР ЕРКИНҰЛЫ

Дата и время отправки сообщения
2026-06-05 10:03:55

Текст сообщения
Замечание 25. Лот № 86981471-ОК1 — требования к подтверждающим документам должны относиться к поставке, а не к заявке

ТС требует в составе заявки авторизационные письма от правообладателей, сертификаты соответствия ИБ, документы реестра доверенного ПО.

Документы, зависящие от правообладателя, дистрибьютора или конкретного ПО, создают барьер на стадии участия. Законность поставки и лицензионность программного обеспечения должны подтверждаться при поставке или заключении договора, а не использоваться для предварительного ограничения участников.

Требуем перенести подтверждение лицензий и документов соответствия на этап поставки товара либо исключить избыточные документы, не относящиеся к техническим характеристикам панели.

Замечание 26. Лот № 86981471-ОК1 — “бессрочная лицензия” для ПО безопасности не раскрывает обновления

ТС требует бессрочную лицензию на систему управления с модулем безопасности. При этом модуль должен использовать обновляемые вирусные сигнатуры и современные алгоритмы защиты.

Не указано, на какой срок предоставляются обновления, серверная проверка, базы сигнатур, техническая поддержка и сопровождение. Бессрочная лицензия без обновлений не обеспечивает безопасность.

Требуем указать срок обновлений и технической поддержки модуля безопасности либо исключить антивирусный модуль из ТС.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2026-06-18 17:31:37

Автор:
САДЫКОВА ЗАМЗАГУЛЬ АМАНЖОЛОВНА

Решение:
Представить разъяснение положений конкурсной документации

Текст разъяснения
Отклонить замечание. Рассмотрев доводы, изложенные в замечании, сообщаем следующее.
Техническая спецификация сформирована в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» и Правил осуществления государственных закупок. Заказчиком проведена проверка Технической спецификации, по результатам которой нарушений законодательства о государственных закупках не выявлено.
Все характеристики, требования и условия, указанные в Технической спецификации, определены Заказчиком исходя из фактической потребности и необходимы для обеспечения полноценного функционирования закупаемого оборудования и его безопасной эксплуатации. Техническая спецификация содержит достаточный объем функциональных, технических, качественных и эксплуатационных характеристик товара. Предлагаемый товар должен соответствовать либо превышать установленные характеристики. Приемка товара будет осуществляться исключительно на соответствие требованиям Технической спецификации.
Дополнительно сообщаем, что Техническая спецификация не содержит указания конкретного товарного знака, производителя, модели, бренда либо иных условий, ограничивающих участие потенциальных поставщиков. Все установленные характеристики сформированы в формате минимально необходимых либо предельно допустимых параметров, что позволяет любому поставщику предложить эквивалентный товар любого производителя при условии соответствия требованиям Технической спецификации.
Требования о предоставлении подтверждающих документов, авторизационных писем, сертификатов и иных документов установлены в соответствии подпунктом 7 пункта 2 Приложения 4 к Правилам осуществления государственных закупок и направлены на подтверждение легальности происхождения товара, соответствия установленным требованиям, наличия официальной гарантии производителя и исключения поставки контрафактной, нелицензионной либо несертифицированной продукции.
Запрашиваемые документы являются измеряемыми, общедоступными и могут быть получены потенциальным поставщиком до подачи заявки в установленном законодательством порядке. Предоставление гарантийных писем вместо документов, прямо предусмотренных Технической спецификацией, не допускается, поскольку такие документы не подтверждают соответствие товара установленным требованиям и не являются равнозначными документами.
Таким образом, требования Технической спецификации являются правомерными, обоснованными, измеряемыми, соответствуют действующему законодательству Республики Казахстан и не ограничивают конкуренцию согласно статьи 5 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках». Оснований для внесения изменений в Техническую спецификацию не имеется.