Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 1058424

Тема сообщения
Замечание к КД

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Товарищество с ограниченной ответственностью "ALAN A2 Technology"

Представитель поставщика
РАЙЫМҚҰЛ АЙДАРХАН СЕЙТЖАПБАРҰЛЫ

Дата и время отправки сообщения
2026-06-23 12:00:41

Текст сообщения
ТС: Беспроводная мышь и беспроводная клавиатура должны быть в комплекте. Товары в комплекте должны быть одного цвета и производителя моноблока.

Данное требование ограничивает конкуренцию. Функционально для Заказчика важны совместимость, работоспособность, гарантия и единый внешний вид комплекта, а не один производитель моноблока, клавиатуры и мыши.

Клавиатура и мышь могут быть новыми, совместимыми и гарантийными, даже если произведены другим производителем. Требование одного производителя искусственно сужает круг поставщиков и создает преимущество заводским брендированным комплектам.

Требуем от Заказчика: исключить требование одного производителя для моноблока, клавиатуры и мыши.

Требуем: заменить его на функциональное требование: клавиатура и мышь должны быть совместимыми, новыми, гарантийными и соответствовать цветовой гамме комплекта без обязательного совпадения производителя.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2026-06-25 17:47:16

Автор:
СЕЙТІСХАНОВ НҰРШУАҚ СӘКЕНҰЛЫ

Решение:
Представить разъяснение положений конкурсной документации

Текст разъяснения
Управление государственных закупок Туркестанской области в лице заказчика и организатора поясняет, моноблок, клавиатура и мышь закупаются как единый готовый комплект от завода-изготовителя. Это необходимо для обеспечения стопроцентной совместимости устройств, стабильной работы беспроводного сигнала без конфликта драйверов и сохранения единой официальной гарантии на весь товар. На рынке представлено множество различных брендов, выпускающих моноблоки сразу в комплекте со своими фирменными мышами и клавиатурами в один цвет, поэтому данное требование не ограничивает конкуренцию и оставляет закупку открытой для широкого круга поставщиков.