Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 931257

Тема сообщения
Избирательное применение оговорки «либо эквивалент»

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
ИП "ИСКАКОВА ГУЛСИМ"

Представитель поставщика
ИСКАКОВА ГУЛСИМ

Дата и время отправки сообщения
2026-06-16 22:57:07

Текст сообщения
По лоту № 87010553-ОК1 техническая спецификация применяет оговорку «либо эквивалент» по материалам (12Х18Н10Т, 09Г2С) и интерфейсам (HART), что подтверждает осведомлённость заказчика о наличии равнозначных решений и о принципе эквивалентности. Однако по ключевым параметрам, фактически определяющим единственного поставщика (максимальная температура +450 °С — п.3; узкие диапазоны расхода — п.8), оговорка «либо эквивалент» / «или шире» не применена.

Это формирует привязку к одному поставщику, что прямо запрещено пунктом 121 Правил и пунктом 412 Правил, а также нарушает статью 5 Закона № 106-VIII.

Замечание: просим по всем параметрам технической спецификации, заданным в значениях конкретной модели, добавить формулировку «или эквивалент» с указанием функциональных требований, обеспечив равный доступ производителей.