Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 732759

Тема сообщения
Замечание к КД

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Товарищество с ограниченной ответственностью "BrainBoost"

Представитель поставщика
РАПҚАТ РАИМБЕК

Дата и время отправки сообщения
2026-06-09 12:50:41

Текст сообщения
Криптографическая система безопасности, расположенная на территории РК, должна быть сертифицирована в соответствии с законодательством. Стоимость такой сертификации – от 10 000 долларов. Просим разъяснить, за чей счет она производится: заказчика, поставщика или оператора сервера. В условиях конкурса это не определено, следовательно, требование не обеспечено финансированием и является неисполнимым.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2026-06-15 13:52:35

Автор:
КУЛГАЗИЕВ ЖЕНИСБЕК РАЙСБЕКОВИЧ

Решение:
Представить разъяснение положений конкурсной документации

Текст разъяснения
Техническая характеристика товара составлена согласно и исходя из потребностей заказчика. Такое описание товара отвечает основным принципам государственных закупок. В технической спецификации указаны все необходимые технические параметры, которые были указаны по итогам предварительного изучения на рынке закупаемых товаров. Данные характеристики указаны с учетом планируемых условий эксплуатации, объемов планируемых к осуществлению работ то есть с учетом потребностей заказчика в рамках его использования и исходя из целей его приобретения. При этом, техническая спецификация по конкурсу сформирована с учетом требований п.3, статьи 12, Закона о государственных закупках, согласно которому конкурсная документация, аукционная документация, а также информация, размещаемая при осуществлении государственных закупок способом запроса ценовых предложений, должны содержать требования технической спецификации (краткое описание) с указанием национальных стандартов, а в случае их отсутствия межгосударственных стандартов на закупаемые товары, работы, услуги. При отсутствии национальных и межгосударственных стандартов указываются требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых товаров, работ, услуг с учетом нормирования государственных закупок.
Мы установили минимальные параметры для товара чтобы Потенциальные поставщики могли предлагать минимум, и соответственно более выше (лучше) за ту цену, которая выделена для закупки.