Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 732713

Тема сообщения
Замечание к КД

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Товарищество с ограниченной ответственностью "BrainBoost"

Представитель поставщика
РАПҚАТ РАИМБЕК

Дата и время отправки сообщения
2026-06-09 12:41:13

Текст сообщения
Просим разъяснить, какие именно документы, помимо авторизационного письма и сертификата СТ РК ISO/IEC 15408-3-2017, должны быть предоставлены для подтверждения соответствия программного обеспечения требованиям: технический паспорт, руководство пользователя, описание интерфейсов программирования, протоколы испытаний. Будет ли заказчик принимать во внимание сертификаты, выданные аккредитованными лабораториями, не входящими в национальную систему аккредитации РК, но входящими в международные схемы (например, Common Criteria Recognition Arrangement).

Одновременно сообщаем, что действия заказчика по установлению не измеряемых количественно и (или) неадминистрируемых требований к потенциальным поставщикам содержат признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 207 КоАП РК, что влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти МРП. Также сообщаем, что установление в конкурсной документации к потенциальным поставщикам квалификационных требований, не предусмотренных законодательством Республики Казахстан о государственных закупках, влечет административную ответственность по части 5 статьи 207 КоАП РК.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2026-06-15 15:35:52

Автор:
КУЛГАЗИЕВ ЖЕНИСБЕК РАЙСБЕКОВИЧ

Решение:
Представить разъяснение положений конкурсной документации

Текст разъяснения
Техническая характеристика товара составлена согласно и исходя из потребностей заказчика. Такое описание товара отвечает основным принципам государственных закупок. В технической спецификации указаны все необходимые технические параметры, которые были указаны по итогам предварительного изучения на рынке закупаемых товаров. Данные характеристики указаны с учетом планируемых условий эксплуатации, объемов планируемых к осуществлению работ то есть с учетом потребностей заказчика в рамках его использования и исходя из целей его приобретения. При этом, техническая спецификация по конкурсу сформирована с учетом требований п.3, статьи 12, Закона о государственных закупках, согласно которому конкурсная документация, аукционная документация, а также информация, размещаемая при осуществлении государственных закупок способом запроса ценовых предложений, должны содержать требования технической спецификации (краткое описание) с указанием национальных стандартов, а в случае их отсутствия межгосударственных стандартов на закупаемые товары, работы, услуги. При отсутствии национальных и межгосударственных стандартов указываются требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых товаров, работ, услуг с учетом нормирования государственных закупок.
Мы установили минимальные параметры для товара чтобы Потенциальные поставщики могли предлагать минимум, и соответственно более выше (лучше) за ту цену, которая выделена для закупки.
Все параметры указаны в техспецификации, просим руководствоваться исключительно указанными требованиями.
Поставка Товаров и предоставление документов Поставщиком в пункте назначения Товара и соответствующая документация урегулированы в рамках раздела 5 Типового договора о государственных закупок товаров к Правилам осуществления государственных закупок утвержденных
Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 9 октября 2024 года № 687.