Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 939952

Тема сообщения
Камеры и микрофоны в моноблоках/ноутбуках также требуют правового режима ТС предусматривают моноблоки и ноутбуки со встроенными камерами и микрофонами. Для образовательной организации это требует отдельного порядка использования. Отсутствие регламента создает риск несанкционированной записи изображения и голоса учащихся. Требуем указать порядок использования камер и микрофонов, запрет скрытой записи, порядок хранения данных, доступ к данным и меры защиты.

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
AI-Trade ИП

Представитель поставщика
ОРАЗБАЕВА АНОРА БЕИМБЕТОВНА

Дата и время отправки сообщения
2026-06-17 13:03:31

Текст сообщения
Камеры и микрофоны в моноблоках/ноутбуках также требуют правового режима

ТС предусматривают моноблоки и ноутбуки со встроенными камерами и микрофонами. Для образовательной организации это требует отдельного порядка использования.

Отсутствие регламента создает риск несанкционированной записи изображения и голоса учащихся.

Требуем указать порядок использования камер и микрофонов, запрет скрытой записи, порядок хранения данных, доступ к данным и меры защиты.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2026-06-25 12:42:32

Автор:
КАИРОВА ЖАНИЯ КУБАЙДУЛЛАЕВНА

Решение:
Отклонить замечания

Причина отклонения
Техническая спецификация составлена исходя из потребностей Заказчика и в соответствии с 70 Приказом МОН РК. Далее, Приказ № 70 «Об утверждении норм оснащения оборудованием и мебелью организаций дошкольного, среднего образования, а также специальных организаций образования» от 22 января 2016 года предусматривает минимальные требования к оборудованию и мебели организаций дошкольного, среднего образования. В следствие чего, заказчик при осуществлении закупки имеет право указывать инновационные и высокотехнологичные товары, необходимые для осуществления оснащения учебных кабинетов.
В технической спецификации характеристики установлены основные функциональные, качественные и количественные параметры предмета закупки, достаточные для понимания его назначения и формирования ценового предложения потенциальными поставщиками. Описание носит общий характер и устанавливает минимально необходимые требования к содержанию. При этом, в соответствии с пунктом 3 статьи 12 Закона РК «О государственных закупках», заказчик использует краткое описание предмета закупки.
Также сообщаем, что в технической спецификации отсутствуют какие-либо указания на товарные знаки, модели и т.д., которые бы определяли принадлежность товара к определенному потенциальному поставщику, что соответствует норме ст.12 Закона о ГЗ.
При этом потенциальный поставщик вправе самостоятельно альтернативное решение товара, при условии соответствия установленным требованиям технической спецификации. Вместе с тем, согласно статье 5 Закона РК «О государственных закупках», одним из основополагающих принципов является обеспечение равных возможностей для участия всех потенциальных поставщиков.