Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 819092

Тема сообщения
ЖАЛОБА

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
ИП Саркыт

Представитель поставщика
ШИНГОЖИНА САРКЫТЖАН АМАНБАЕВНА

Дата и время отправки сообщения
2026-06-12 10:27:57

Текст сообщения
Считаем квалификационные требования по данной закупке необоснованными и ограничивающими конкуренцию.

При сумме закупки 14 000 000 тенге на выполнение электромонтажных работ по установке 68 опор наружного освещения заказчиком установлены чрезмерные требования о наличии специалистов со стажем не менее 3 лет по каждой позиции, а также 15 работников и 6 водителей.

Указанные требования не соответствуют фактическому объему работ, поскольку для выполнения данных работ достаточно ограниченной бригады и нескольких единиц специализированной техники. Требование о наличии такого количества работников и обязательного трехлетнего стажа по каждой специальности существенно ограничивает круг потенциальных поставщиков и создает необоснованные барьеры для участия субъектов малого и среднего предпринимательства.

Просим пересмотреть и исключить избыточные квалификационные требования, приведя их в соответствие с объемом и сложностью закупаемых работ, а также обеспечить соблюдение принципов добросовестной конкуренции и равного доступа потенциальных поставщиков к участию в государственных закупках.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2026-06-17 18:36:55

Автор:
АБЫЛХАНОВА АЙГУЛЬ АУЛХАНОВНА

Решение:
Внести изменения и (или) дополнения в проект конкурсной документации

Описание внесения изменения
Будет внесено изменение в конкурсную документацию