Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 816530

Тема сообщения
Ссылки на интернет ресурсы (неадминистрируемые требования) Организатором незаконно установлено требование о предоставлении ссылки на интернет-ресурс, где должна быть доступна демо-версия программного обеспечения, а также ссылки на официальный сайт производителя с техническим описанием товара для проверки соответствия требованиям технической спецификации. Такое требование противоречит Закону Республики Казахстан «О государственных закупках», поскольку в конкурсной документации запрещается устанавливать условия, ограничивающие количество потенциальных поставщиков, в том числе неизмеряемые количественно и неадминистрируемые требования. Внешние сайты, онлайн-площадки и размещенная на них информация не являются частью конкурсной заявки и не администрируются веб-порталом государственных закупок. Проверка соответствия товара должна осуществляться по сведениям и документам, представленным в составе самой заявки, тогда как техническая спецификация должна содержать полное описание и требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемого товара. Указанное условие создает необоснованные барьеры для участия потенциальных поставщиков и условия для субъективного отклонения заявок. ТРЕБУЕМ исключить данное требование из конкурсной документации.

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Kaz Trade

Представитель поставщика
ТАЛГАРОВ ЕРНАР ЕРКИНҰЛЫ

Дата и время отправки сообщения
2026-06-11 23:54:23

Текст сообщения
Ссылки на интернет ресурсы (неадминистрируемые требования)

Организатором незаконно установлено требование о предоставлении ссылки на интернет-ресурс, где должна быть доступна демо-версия программного обеспечения, а также ссылки на официальный сайт производителя с техническим описанием товара для проверки соответствия требованиям технической спецификации.

Такое требование противоречит Закону Республики Казахстан «О государственных закупках», поскольку в конкурсной документации запрещается устанавливать условия, ограничивающие количество потенциальных поставщиков, в том числе неизмеряемые количественно и неадминистрируемые требования. Внешние сайты, онлайн-площадки и размещенная на них информация не являются частью конкурсной заявки и не администрируются веб-порталом государственных закупок.

Проверка соответствия товара должна осуществляться по сведениям и документам, представленным в составе самой заявки, тогда как техническая спецификация должна содержать полное описание и требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемого товара.

Указанное условие создает необоснованные барьеры для участия потенциальных поставщиков и условия для субъективного отклонения заявок. ТРЕБУЕМ исключить данное требование из конкурсной документации.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2026-06-18 20:25:43

Автор:
БАКАНОВ НАРИМАН АБАЙОВИЧ

Решение:
Внести изменения и (или) дополнения в проект конкурсной документации

Описание внесения изменения
Уважаемый потенциальный поставщик! По результатам рассмотрения замечания сообщаем, что основания для внесения изменений в конкурсную документацию отсутствуют.
Доводы, изложенные в обращении, основаны на неверном толковании условий конкурсной документации. Техническая спецификация не содержит требований о предоставлении ссылки на интернет-ресурс с размещенной демо-версией программного обеспечения, а также не содержит требований о предоставлении ссылки на официальный сайт производителя с техническим описанием товара для подтверждения соответствия предлагаемой продукции требованиям закупки.
В связи с этим доводы о наличии неадминистрируемых требований, использовании внешних интернет-ресурсов при рассмотрении заявок, а также о возможном субъективном отклонении конкурсных заявок не соответствуют фактическому содержанию конкурсной документации. Соответственно, ссылки на положения законодательства, приведенные в обращении, не могут быть применены к рассматриваемой закупке, поскольку касаются условий, которые Заказчиком не устанавливались.
Кроме того, оценка соответствия предлагаемых товаров, оборудования и программного обеспечения осуществляется на основании сведений и документов, представляемых потенциальными поставщиками в составе конкурсной заявки, а также иных документов, предусмотренных конкурсной документацией. Конкурсная документация содержит достаточный объем технических, функциональных, качественных и эксплуатационных характеристик, необходимых для подготовки конкурсных заявок и подтверждения соответствия предлагаемой продукции потребностям Заказчика.
Следует отметить, что замечание фактически направлено на оспаривание требований, отсутствующих в конкурсной документации. Таким образом, предмет для внесения изменений в техническую спецификацию отсутствует, поскольку требования о предоставлении ссылок на интернет-ресурсы, демо-версии программного обеспечения либо официальные сайты производителей Заказчиком не устанавливались.
Конкурсная документация подлежит применению в редакции, размещенной на веб-портале государственных закупок. Основания для внесения изменений в техническую спецификацию по доводам, изложенным в обращении, отсутствуют.