Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 895739

Тема сообщения
Стоимость объектов

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Товарищество с ограниченной ответственностью "Уралводпроект"

Представитель поставщика
ТЕМИРБАЕВ ЖУМАБАЙ КАБЕСОВИЧ

Дата и время отправки сообщения
2026-06-15 11:54:15

Текст сообщения
В расчетах сводных смет, приложенных КД, отсутствуют стоимость работ плотины, водосбросных и водозаборных сооружений. Примененная вами расценка СЦП-08 табл.1708-0301-29 п.7 (магистральный канал) не отражает параметры плотин и сооружений.
А также сильно занижена стоимость изыскательских работ.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2026-06-17 15:01:51

Автор:
АГИБАЕВА АЛИНА КУАТОВНА

Решение:
Отклонить замечания

К конкурсной документации приложены сводные сметы на проектно-изыскательские работы по каждому лоту, утвержденные и согласованные в установленном порядке. В составе указанных смет предусмотрены инженерно-геодезические изыскания, инженерно-геологические изыскания, проектные работы, разработка раздела «Оценка воздействия на окружающую среду», государственная экспертиза, а также техническое обследование текущего состояния объектов.
Доводы о том, что в расчетах отсутствует стоимость работ по плотине, водосбросным и водозаборным сооружениям, считаем необоснованными, поскольку предметом закупки является разработка проектно-сметной документации по реконструкции водохранилищ, а соответствующие проектные решения по основным гидротехническим сооружениям подлежат разработке в составе раздела «Проектные работы».
Примененная расценка определена при формировании сметной стоимости ПИР и отражает расчет стоимости проектных работ по объекту в целом. Сводная смета не является детальной локальной расшифровкой каждого проектного решения по плотине, водосбросным, водозаборным и иным сооружениям.
Также замечание о занижении стоимости изыскательских работ не подтверждено расчетами, сравнительной калькуляцией либо ссылками на конкретные нормативные основания. В связи с этим данный довод носит общий характер и не может являться основанием для корректировки конкурсной документации.
При этом окончательный состав проектных решений и объемы работ будут уточняться исполнителем в процессе разработки ПСД с учетом исходных данных, результатов обследований, инженерных изысканий и требований уполномоченных органов.
В связи с изложенным оснований для внесения изменений в конкурсную документацию не имеется.