Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 809793

Тема сообщения
Замечание

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Товарищество с ограниченной ответственностью "Бизнес-Сервис-Консалт"

Представитель поставщика
ОРАЛ ШЕРАХМЕТ НУРМАХАМБЕТҰЛЫ

Дата и время отправки сообщения
2026-06-11 18:09:04

Текст сообщения
Закупаемые работы относятся к текущему ремонту
Согласно п. 3.10 СН РК 1.04-26-2022 Текущий ремонт здания (сооружения): Комплекс строительных и организационно-технических мероприятий с целью устранения неисправностей (восстановления работоспособности) элементов здания или сооружения и поддержания нормального уровня эксплуатационных показателей.
Полагаем что организатором умышленно, для сужения круга лиц участвующих в закупке и для установления излишних квалификационных требовании выбран КТРУ 433310.100.000000 Работы декоративно-отделочные здании общеобразовательной школы имени Б. Тулкиева , с. Каскасу.
Так как данный КТРУ относится к иным видам (услуг) работ не связанных со строительством (работы, не связанные с текущим или средним ремонтом, реставрацией, реэкспозицией существующих объектов, благоустройством, обустройством) и позволяет устанавливать квалификационные требования по обладанию материально трудовыми ресурсами.
В данном случае закупаются работы по текущему ремонту средней школы.
Организатором допущено нарушение профиля риска 27 камерального контроля.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2026-06-16 15:47:02

Автор:
СЕЙТІСХАНОВ НҰРШУАҚ СӘКЕНҰЛЫ

Решение:
Представить разъяснение положений конкурсной документации

Текст разъяснения

Согласно подпункту 4) пункта 46 «Правил осуществления государственных закупок», утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 9 октября 2024 года № 687 (далее — Правила), в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Закона к потенциальным поставщикам и (или) привлекаемым субподрядчикам (соисполнителям) предъявляются квалификационные требования, заключающиеся в обладании материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами, достаточными для исполнения обязательств по договору о государственных закупках, а также в отсутствии просроченной задолженности по выплате заработной платы перед работниками.
Таким образом, квалификационные требования, заключающиеся в наличии материальных и трудовых ресурсов, достаточных для исполнения обязательств по договору, непосредственно вытекают из необходимости выполнения работ. КТРУ установлен заказчиком в соответствии с исходными материалами проекта