Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 760099

Тема сообщения
незаконно

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Товарищество с ограниченной ответственностью "ATANET"

Представитель поставщика
АМАНБАЕВ МУХТАР ШЕРАЛЫЕВИЧ

Дата и время отправки сообщения
2026-06-10 09:56:03

Текст сообщения
Согласно пункта 72 Правила осуществление закупок , Потенциальные поставщики, имеющие соответствующее разрешение (уведомление) на строительно-монтажные работы и участвующие в государственных закупках работ, не связанных со строительством (текущий или средний ремонт, реставрация, реэкспозиция существующих объектов, благоустройство, обустройство) подтверждают обладание материальными и трудовыми ресурсами соответствующим разрешением (лицензия), выданным в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.
Требуем приложить локальную смету, ресурсную смету и др. составленную надлежащим и правильным образом в соответствии выпущенной редакций АВС-KZ года либо SANA- с указанием стоимости ТРУ! В соотвтветсвии п.2 ,статьи 621 ГК РК, цена работы может быть определена путем составления сметы с указанием количество необходимых трудовых и материальных ресурсов;
В графе технической спецификации - «Описание требуемых характеристик, параметров и иных исходных данных» - Заказчик/Организатор не законно установил требования, также и квалификационные требования. Ваши требование являются незаконными и не являются описанием требуемых характеристик, параметров и иных исходных данных работ этой закупки, они полностью


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2026-06-11 18:09:20

Автор:
ТІЛЛӘБАЙ НУРСҰЛТАН НУРЛЫБАҚЫТҰЛЫ

Решение:
Представить разъяснение положений конкурсной документации

Текст разъяснения
Требования о предоставлении подтверждающих документов по материальным и трудовым ресурсам установлено правомерно согласно п.3 статьи 11 Закона РК “ О государственных закупках”, квалификационные требования должны вытекать из необходимости исполнения обязательств. Потребность в указанных (краны, экскаваторы, спецперсонал) прямо предусмотрена утвержденной сметной документацией и технологией производства работ. В соответствии с Законом, потенциальный поставщик обязан обладать материальными и трудовыми ресурсами для исполнения договора и качественного исполнения работ. Абзац 4 пункта 72 Правил ГЗ гласит: если работы не связаны со строительством, потенциальные поставщики подтверждают материально-трудовые ресурсы.
В соответствии с Законом РК “О государственных закупках” и нормативными правовыми актами Министерства финансов РК заказчик обязан применить код КТРУ (классификатор товаров, работ, услуг) соответствующий предмету закупки (товар,работа, услуга). Вся конкурсная документация и квалификационные требования сформированы в соответствии с действующим законодательством РК и Законом “О государственных закупках”.