Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 729963

Тема сообщения
нарушения закона часть 1

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Товарищество с ограниченной ответственностью "BAS Astana"

Представитель поставщика
МОЛДАБЕКОВ ИЛЬЯС АКЫЛБЕКОВИЧ

Дата и время отправки сообщения
2026-06-09 11:09:39

Текст сообщения
Прошу разделить лот на отдельные лоты по следующим позициям:
1. Поставка велосипедов (1300 комплектов);
2. Поставка и монтаж велосипедных станций (195 комплектов);
3. Разработка, поставка, установка, интеграция и сопровождение программного обеспечения (веб-версия, мобильное приложение, backend, передача исходного кода и исключительных прав, интеграция с Astana LRT, eGov и т.д.).
Объединение в один лот разнородных товаров, оборудования и IT-услуг напрямую нарушает пункт 3 статьи 6 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» от 1 июля 2024 года № 106-VIII. Согласно данной норме заказчик обязан при формировании плана и конкурсной документации разделять товары, работы, услуги на лоты по их однородным видам и месту поставки (выполнения, оказания).
Велосипеды — это товар. Велосипедные станции — это отдельный вид металлоконструкций и оборудования с элементами IoT. Программное обеспечение с передачей исходного кода, интеграциями и полными имущественными правами — это работы/услуги по разработке и внедрению. Эти позиции не являются однородными (однородные товары, работы, услуги – товары, работы, услуги, которые, не являясь идентичными, имеют сходные характеристики и состоят из схожих компонентов, что позволяет им выполнять одни и те же функции), не относятся к комплексным неразделимым работам «под ключ» и не входят в утверждённый перечень исключений (Приложение 2 к Правилам осуществления государственных закупок).


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2026-06-12 15:52:52

Автор:
АМАНЖОЛОВ АРМАН МУРАТОВИЧ

Решение:
Представить разъяснение положений конкурсной документации

Текст разъяснения
Предметом закупок являются велосипеды в комплекте для создания системы городского велошеринга. Система велошеринга является интегрированным программно-аппаратным комплексом, в котором велосипеды, велосипедные станции и программное обеспечение функционально и технологически неотделимы друг от друга по следующим параметрам:
1) компоненты системы (велосипеды, станции и программное обеспечение) должны быть полностью технически совместимы между собой;
2) велосипеды, станции и программное обеспечение не могут быть разработаны разными производителями во избежание ошибок при синхронизации различных протоколов обмена данными, форматов передачи информации и интерфейсов интеграции.
Таким образом, проводится закупка комплектов, обеспечивающих техническую совместимость оборудования, единства гарантийной ответственности и управления проектом.