Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 741868

Тема сообщения
Замечание к КД

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Товарищество с ограниченной ответственностью "BrainBoost"

Представитель поставщика
РАПҚАТ РАИМБЕК

Дата и время отправки сообщения
2026-06-09 15:12:00

Текст сообщения
В соответствии с подпунктом 2) пункта 3 статьи 21 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках», в конкурсной документации запрещается устанавливать условия государственных закупок, которые влекут за собой ограничение количества потенциальных поставщиков, в том числе касающиеся указаний на фирменные наименования и наименование производителя. Просим разъяснить, каким образом требование о совпадении производителя клавиатуры и мыши с производителем компьютера не влечёт за собой ограничение круга потенциальных поставщиков, учитывая, что на рынке отсутствуют производители, выпускающие одновременно все три категории товаров (компьютер, клавиатура, мышь) с заданными в спецификации техническими характеристиками. Действия заказчика по установлению требования о едином производителе всего комплекта оборудования содержат признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2026-06-11 12:39:27

Автор:
АРЕНОВ АБЫЛАЙ ЕЛКОНДЫУЛЫ

Решение:
Представить разъяснение положений конкурсной документации

Текст разъяснения
1. Требование о том, что производитель клавиатуры и мыши должен совпадать с производителем компьютера, установлено с целью обеспечения совместимости комплектующих, унификации сервиса и упрощения гарантийного обслуживания.
2. В соответствии с подпунктом 2) пункта 3 статьи 21 Закона РК «О государственных закупках», действительно запрещено устанавливать условия, ограничивающие количество потенциальных поставщиков. Организатор признаёт, что требование о едином производителе может снизить количество потенциальных участников, однако оно сформулировано не как привязка к конкретному бренду, а как требование совместимости и единообразия комплектующих.
3. В целях соблюдения законодательства и недопущения ограничений конкуренции, заказчик подтверждает:
o будут рассматриваться предложения поставщиков, способных обеспечить комплект оборудования с совместимыми клавиатурой и мышью, даже если производители компонентов различны, при условии сохранения полной функциональности и соответствия техническим характеристикам спецификации;
o требование о совпадении производителя рассматривается как желательное, а не обязательное, и оценка заявок будет осуществляться с учётом фактической возможности поставки функционально совместимого комплекта.
4. Таким образом, установленное требование не препятствует участию на конкурентной основе и не является основанием для отклонения заявок поставщиков, предлагающих полностью совместимые комплекты, но с разными производителями компонентов.
Вывод: требование корректируется с точки зрения недопущения ограничения конкуренции: считается допустимым предложение комплектов с разными производителями при условии соответствия всех технических характеристик и полной функциональной совместимости.