Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 671959

Тема сообщения
Замечание к КД

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Товарищество с ограниченной ответственностью "ZeRich Group"

Представитель поставщика
ЕРКІНБЕК ЗЕРЛЕН

Дата и время отправки сообщения
2026-06-03 13:45:06

Текст сообщения
В действующей редакции ТС фактически подразумевается единственная система видеосвязи — Qosyl что является прямым указанием на конкретного производителя.

Для обеспечения добросовестной конкуренции и предоставления равных возможностей всем участникам госзакупок, допустимым должно признаваться любое ПО для видеосвязи, которое:

Включено в официальный Реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности РК (утвержденный Приказом №53/НҚ от 28.03.2018).

Соответствует общим функциональным требованиям, указанным в ТС (WebRTC, двуязычный интерфейс, 5 одновременных подключений и пр.), без привязки к конкретному наименованию или производителю.

В настоящее время в Реестр включена, как минимум, система Qosyl. Однако существуют и иные ВКС-решения (как отечественные, так и иностранные), соответствующие критериям информационной безопасности и имеющие право участвовать в госзакупках в РК. Заказчик обязан обеспечить возможность участия максимально широкого круга поставщиков.

Просим: изложить требования к системе видеосвязи таким образом, чтобы под них подпадало любое ПО, включенное в Реестр доверенного ПО РК.