Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 669353

Тема сообщения
EL4-R1_MCHS8-V1 — «Выдача разрешения на осуществление деятельности по монтажу, наладке и техническому обслуживанию систем пожарной автоматики»

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Товарищество с ограниченной ответственностью "СтройКровКомплект"

Представитель поставщика
УМАРОВ ЕРТУГАН УМИРБЕКОВИЧ

Дата и время отправки сообщения
2026-06-01 01:19:12

Текст сообщения
1) Просим пересмотреть положения конкурсной документации по государственным закупкам № 17017154-2 «Капитальный ремонт административного здания, расположенного по адресу: г. Степногорск, микрорайон 3, здание 1» в части требования о наличии разрешения EL4-R1_MCHS8-V1 — «Выдача разрешения на осуществление деятельности по монтажу, наладке и техническому обслуживанию систем пожарной автоматики». Считаем указанное требование излишним, необоснованным и ограничивающим конкуренцию, поскольку предмет закупки включает комплекс работ по капитальному ремонту здания, состоящий из множества видов строительно-монтажных, отделочных, инженерных и ремонтных работ. Согласно сметной документации, работы по пожарной автоматике составляют лишь часть общего объема работ и не являются самостоятельным основным предметом закупки. В соответствии с Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» не допускается установление квалификационных требований, которые ограничивают и необоснованно усложняют участие потенциальных поставщиков в государственных закупках. Кроме того, указанное требование противоречит принципам осуществления государственных закупок, предусмотренным статьей 5 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках», а именно принципам добросовестной конкуренции, предоставления потенциальным поставщикам равных возможностей для участия в закупках и недопущения ограничения конкуренции.
При этом специализированные работы по пожарной автоматике могут выполняться привлеченной субподрядной организацией, имеющей соответствующее разрешение, что не требует обязательного наличия данного разрешения непосредственно у генерального подрядчика. Таким образом, требование о наличии разрешения EL4-R1_MCHS8-V1 именно у потенциального поставщика является избыточным, не вытекает из существа закупки и существенно ограничивает круг потенциальных участников.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2026-06-02 22:48:03

Автор:
ТАСЫМОВ КУАТ ЕРИКОВИЧ

Решение:
Представить разъяснение положений конкурсной документации

Данное разрешение добавлено в связи с тем, что в сметной документации имеются данные виды работ, а также по рекомендации уполномоченного органа (ДВГА)