Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 663916

Тема сообщения
7. Наличие данных производителя на табличке ТС требует размещение наименования компании-производителя и контактной информации производителя на информационной табличке. Для государственного учреждения такое требование выглядит как продвижение конкретной коммерческой организации за счет бюджета. Требуем исключить размещение данных производителя на объекте заказчика.

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Kaz Trade

Представитель поставщика
ТАЛГАРОВ ЕРНАР ЕРКИНҰЛЫ

Дата и время отправки сообщения
2026-05-25 15:06:18

Текст сообщения
7. Наличие данных производителя на табличке

ТС требует размещение наименования компании-производителя и контактной информации производителя на информационной табличке. Для государственного учреждения такое требование выглядит как продвижение конкретной коммерческой организации за счет бюджета. Требуем исключить размещение данных производителя на объекте заказчика.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2026-05-28 18:06:58

Автор:
АЗЕРБАЕВ КУАНЫШ БЕКМУРАТОВИЧ

Решение:
Отклонить замечания

Причина отклонения
Наличие логотипа завода-изготовителя является признаком серийного заводского производства, гарантирующим безопасность и легальность происхождения товара.
Размещение наименования и товарного знака изготовителя на корпусе (лицевой или торцевой панели) устройства необходимо Заказчику для:
Идентификации поставляемого оборудования на этапе сдачи-приемки и проверки его на предмет соответствия предоставленным в заявке сертификатам и авторизационным письмам;
Беспрепятственного получения официальной технической поддержки, обновления баз данных и гарантийного обслуживания в авторизованных сервисных центрах производителя на территории РК;
Проведения последующих проверок со стороны органов государственного аудита на предмет подлинности закупленных основных средств и исключения фактов поставки безымянной (кустарной) контрафактной продукции.
Техническая спецификация Заказчика не содержит указания на конкретное наименование или конкретный логотип какого-то определенного завода. Потенциальный поставщик имеет полное право поставить интерактивный стенд любого завода-производителя (отечественного или зарубежного), чья продукция отвечает техническим параметрам лота и имеет собственную законную маркировку (товарный знак). Таким образом, конкуренция между участниками рынка никак не ограничивается.
На основании вышеизложенного, требование о наличии логотипа и наименования производителя обусловлено исключительно нормами технического регулирования РК и ЕАЭС, направлено на защиту от контрафакта и изменению не подлежит.