Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 662147

Тема сообщения
Замечание 21. Тема: лот №84928814-ОК2 — часть оборудования не относится строго к физике или требует отдельного обоснования

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Kaz Trade

Представитель поставщика
ТАЛГАРОВ ЕРНАР ЕРКИНҰЛЫ

Дата и время отправки сообщения
2026-05-22 02:20:42

Текст сообщения
В составе кабинета физики указаны, в том числе:

учебный микроскоп;
периодическая система химических элементов;
весы для опытов по физике и химии;
телескоп;
модель Солнце–Земля–Луна.

Часть позиций может быть уместна, но должна быть обоснована нормами оснащения кабинета физики и учебной программой.

Требуем обосновать каждую межпредметную позицию либо исключить позиции, не предусмотренные нормами кабинета физики.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2026-05-25 09:46:01

Автор:
АБДУРАХМАНОВА МАРЖАН ДЖАЛГАСБАЕВНА

Решение:
Представить разъяснение положений конкурсной документации

Текст разъяснения
Указанные позиции включены в состав кабинета физики с учетом межпредметных связей естественно-научного образования, содержания учебной программы и необходимости проведения демонстрационных, лабораторных и практических занятий. Оборудование, такое как телескоп, модель Солнце–Земля–Луна, весы, учебный микроскоп и справочные наглядные материалы, используется для изучения физических явлений, измерений, оптики, механики, астрономии, строения вещества и иных разделов курса физики.
Наличие отдельных межпредметных элементов не изменяет предмет закупки и не свидетельствует о несоответствии технической спецификации назначению кабинета физики. Данные позиции направлены на расширение практических возможностей учебного кабинета, повышение наглядности обучения и обеспечение комплексного подхода к изучению естественно-научных дисциплин.
Исключение указанных позиций приведет к снижению функциональности приобретаемого кабинета и ограничению возможностей проведения учебных и демонстрационных занятий.
Оснований для изменения технической спецификации не имеется.