Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.
Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 664429
Тема сообщения
Замечание 29. Лот № 86527513-ОК1 — нет требования к масштабируемости ТС называется “кластер”, но не указаны возможности масштабирования: добавление узлов, памяти, накопителей, GPU, сетевых адаптеров, интеграция с существующей инфраструктурой. Требуем указать требования к масштабируемости либо исключить термин “кластер”.
Тип сообщения
Замечание к КД
Поставщик
Kaz Trade
Представитель поставщика
ТАЛГАРОВ ЕРНАР ЕРКИНҰЛЫ
Дата и время отправки сообщения
2026-05-25 23:55:41
Текст сообщения
Замечание 29. Лот № 86527513-ОК1 — нет требования к масштабируемости
ТС называется “кластер”, но не указаны возможности масштабирования: добавление узлов, памяти, накопителей, GPU, сетевых адаптеров, интеграция с существующей инфраструктурой.
Требуем указать требования к масштабируемости либо исключить термин “кластер”.
ТС называется “кластер”, но не указаны возможности масштабирования: добавление узлов, памяти, накопителей, GPU, сетевых адаптеров, интеграция с существующей инфраструктурой.
Требуем указать требования к масштабируемости либо исключить термин “кластер”.
Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря
Дата:
2026-05-28 15:01:03
Автор:
САФИНОВА ШЫРЫН БЕЙСЕТБАЕВНА
Решение:
Представить разъяснение положений конкурсной документации
Текст разъяснения
Настоящая закупка предусматривает поставку единого вычислительного узла. Требования к дальнейшему масштабированию, расширению вычислительной инфраструктуры и интеграции дополнительных узлов в рамках настоящей закупки не устанавливаются.
Термин «вычислительный кластер» используется в рамках внутренней проектной терминологии Заказчика как обозначение единого вычислительного комплекса.
