Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 658122

Тема сообщения
AI-ассистент в ИБ-ПО не относится к кабинету географии

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
AI-Trade ИП

Представитель поставщика
ОРАЗБАЕВА АНОРА БЕИМБЕТОВНА

Дата и время отправки сообщения
2026-05-15 19:43:21

Текст сообщения

ТС требует AI-ассистента для поиска, анализа, реагирования и приоритизации инцидентов, представленного в виде чат-бота.
Для кабинета географии не обосновано, зачем школьному кабинету нужен AI-ассистент информационной безопасности. Это увеличивает стоимость и ограничивает конкуренцию под конкретное ИБ-решение.
Требуем исключить AI-ассистента из требований к ПО.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2026-05-20 21:52:14

Автор:
РОСТИСЛАВОВА ОЛЬГА ВИТАЛЬЕВНА

Решение:
Отклонить замечания

Причина отклонения
Требование к наличию AI-ассистента для автоматического поиска, анализа и приоритизации инцидентов безопасности сформировано правомерно в соответствии со статьей 12 Закона О государственных закупках. Использование интеллектуальных алгоритмов анализа логов и телеметрии обусловлено объективной необходимостью автоматизации процессов защиты компьютерного класса. Школьные организации образования, как правило, не имеют в штате выделенного инженера по кибербезопасности. Встроенные AI-компоненты позволяют системе самостоятельно выявлять сложные скрытые угрозы и выдавать готовые рекомендации по их устранению, что напрямую реализует принцип обеспечения качества закупаемых товаров согласно статье 4 Закона О государственных закупках.Наличие AI-ассистента в виде чат-бота обеспечивает доступность и простоту управления защитным программным обеспечением для штатных ИТ-специалистов или системных администраторов школы. Интеллектуальный интерфейс позволяет оператору оперативно получать сводную аналитику по состоянию безопасности сети кабинета и выполнять базовые команды реагирования на инциденты на естественном языке, значительно сокращая время локализации угроз. Это предотвращает порчу цифровой инфраструктуры класса, минимизирует риски простоя оборудования и защищает персональные данные, что полностью соответствует принципам эффективного использования бюджетных средств
Довод потенциального поставщика о том, что данное требование ограничивает конкуренцию под конкретный продукт, является необоснованным. Использование алгоритмов машинного обучения и искусственного интеллекта (AI/ML) для приоритизации инцидентов и автоматизации администрирования является общемировым индустриальным стандартом для современных систем защиты рабочих мест.. Подобные технологии и интерактивные интерфейсы взаимодействия с администратором серийно разрабатываются и поставляются на ИТ-рынок множеством различных независимых правообладателей и не определяют принадлежность товара одному конкретному поставщику.