Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 657017

Тема сообщения
ТС содержит квалификационные требования к потенциальному поставщику

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
AI-Trade ИП

Представитель поставщика
ОРАЗБАЕВА АНОРА БЕИМБЕТОВНА

Дата и время отправки сообщения
2026-05-15 14:31:12

Текст сообщения

В ТС указано, что потенциальный поставщик должен указывать марку/товарный знак, модель, тип, страну происхождения, завод-изготовитель, местонахождение завода, год выпуска и гарантийный срок. При этом в примечании к форме прямо указано, что установление квалификационных требований к потенциальному поставщику в технической спецификации не допускается.
Такие требования относятся не к функциональной потребности кабинета, а к оформлению заявки и могут использоваться как формальный инструмент отклонения.
Требуем исключить из ТС требования к поставщику и оставить только проверяемые характеристики товаров.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2026-05-19 15:04:25

Автор:
ЕРКІН ӘСЕТ ЕРКІНҰЛЫ

Решение:
Представить разъяснение положений конкурсной документации

Текст разъяснения
Требования об указании марки, модели, типа, страны происхождения, завода-изготовителя, местонахождения производителя, года выпуска и гарантийного срока относятся к идентификации предлагаемого товара и необходимы для проверки соответствия поставляемой продукции требованиям технической спецификации.
Указанные сведения не являются квалификационными требованиями к потенциальному поставщику, поскольку не устанавливают требований к опыту работы, финансовой устойчивости, кадровым ресурсам либо иным характеристикам участника закупки.
Предоставление информации о товаре необходимо для оценки технических, эксплуатационных и качественных характеристик предлагаемой продукции, подтверждения происхождения товара, проверки гарантийных обязательств и идентификации оборудования при рассмотрении заявок и приемке поставки.
Требования применяются ко всем потенциальным поставщикам на равных условиях и направлены на обеспечение прозрачности и объективности оценки предлагаемого товара.
Основания для исключения указанных требований из технической спецификации отсутствуют.
На основании вышеизложенного принято решение оставить техническую спецификацию без изменений.