Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 661190

Тема сообщения
Замечание 2. Скрытое введение квалификационных требований к поставщику внутри текста технической спецификации

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Kaz Trade

Представитель поставщика
ТАЛГАРОВ ЕРНАР ЕРКИНҰЛЫ

Дата и время отправки сообщения
2026-05-21 12:14:43

Текст сообщения
Заказчик увязывает допуск к конкурсу с наличием у поставщика (или его партнера-изготовителя) особого юридического статуса — официального правообладателя конкретной модели системы безопасности.

Правовое обоснование: Согласно примечаниям к Приложению 13 Правил осуществления государственных закупок РК (что продублировано и в конце самой ТС Заказчика): «Установление в настоящей технической спецификации квалификационных требований, предъявляемых к потенциальному поставщику, не допускается». Техническая спецификация должна описывать исключительно функциональные, качественные и эксплуатационные характеристики самого товара, а не проверять юридический или патентный статус его создателей на этапе отбора. Пытаясь проверить наличие прав интеллектуальной собственности на стадии рассмотрения заявок, Заказчик завуалированно вводит незаконный квалификационный барьер.

Требование: Исключить из ТС любые пункты, оценивающие юридический статус, правообладание или наличие партнерских соглашений потенциального поставщика с заводами-изготовителями.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2026-05-25 11:14:00

Автор:
КЕРИМОВ ЖАНАТ ШАРИПКАНОВИЧ

Решение:
Отклонить замечания

Причина отклонения
По результатам рассмотрения замечания сообщаем следующее.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 18 Приложения 4 к Правилам осуществления государственных закупок, Заявка на участие в конкурсе содержит техническую спецификацию с указанием национальных стандартов, а в случае их отсутствия межгосударственных стандартов на закупаемые товары, работы, услуги. При отсутствии национальных и межгосударственных стандартов указываются описание функциональных, технических, качественных и эксплуатационных характеристик закупаемых товаров, работ, услуг, в том числе с указанием на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара и наименование производителя, и иные характеристики по формам согласно приложениям 13, 14, 15 и 16 к настоящей КД для работ или услуг, приложению 17 к настоящей КД для товаров. Требование подтверждающего документа обусловлено необходимостью избежания случаев нарушения имущественных прав третьих лиц в части обладания исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности.
В соответствии с абзацем 3 подпункта 7 пункта 2 Приложения 4 к Правилам осуществления государственных закупок, допускается указание в технической спецификации требований о наличии в заявках на участие в конкурсе потенциальных поставщиков копий писем (сертификатов, свидетельств) от производителей либо их (дилеров или дистрибьюторов), технических паспортов, сертификатов соответствия продукции, на предлагаемые товары, указанные в технической спецификации потенциального поставщика.
Основания для внесения изменений в конкурсную документацию отсутствуют.