Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 646942

Тема сообщения
Замечание 34. Тема: лоты №85889961-ОК1, №85638158-ОК1, №85638198-ОК1, №85638104-ОК1 — скрытая стоимость ПО и цифровых сервисов

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Kaz Trade

Представитель поставщика
ТАЛГАРОВ ЕРНАР ЕРКИНҰЛЫ

Дата и время отправки сообщения
2026-05-06 14:04:39

Текст сообщения
В общей цене каждого лота не раскрыта стоимость интерактивной панели, ПО панели, учебного 3D-ПО, ОС, средства защиты информации, МФУ, моноблока/ноутбука, мебели и лабораторного оборудования.

Прошу раскрыть расчет стоимости по основным группам товаров и ПО. Без детализации невозможно проверить обоснованность бюджета, отсутствие завышения и целесообразность включения каждого компонента.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2026-05-19 06:13:16

Автор:
СҮЛЕЙМЕНОВ НҰРЖАН МАҚСАТҰЛЫ

Решение:
Отклонить замечания

Причина отклонения
В соответствии с Законом РК «О государственных закупках», закупка проводится по единому лоту (комплексное оснащение учебного кабинета). Выделение стоимости каждой позиции или группы товаров в составе единого лота законодательством не предусмотрено.
Согласно пункту 2 статьи12 Закона, конкурсная документация разрабатывается на основании утвержденного плана государственных закупок. Общая сумма лота является окончательной и включает в себя все затраты, налоги и сборы, связанные с поставкой товара, в соответствии с правилами формирования цен.
Потенциальный поставщик при подаче заявки подает единую цену за весь комплект (лот), предложенную им в ходе торгов. Распределение стоимости внутри комплекта является внутренним экономическим расчетом участника.
Требование о раскрытии внутренней калькуляции Заказчика не относится к техническим характеристикам товара и не влияет на возможность потенциального поставщика сформировать свое ценовое предложение на основе рыночных цен.
Установление подобных требований противоречит принципу конфиденциальности бюджетного процесса в части внутренних расчетов и не предусмотрено формами конкурсной документации.
На основании изложенного, изменения в части раскрытия стоимости групп товаров не вносятся.
Дополнительно сообщаем, что согласно пункту Параграфу 8 Правил осуществления государственных закупок, процедура предварительного обсуждения предназначена исключительно для предоставления замечаний к техническим характеристикам закупаемого товара.
Замечание или требования о раскрытии внутренней финансовой калькуляции Заказчика, предоставлении методик работы комиссии и пояснении управленческих решений выходят за пределы вышеуказанной нормы Правил и не предусмотрены Законом и Правилами осуществления государственных закупок.