Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 649820

Тема сообщения
Замечание 8. Тема: лоты №83635529-ОК1, №83635500-ОК1, №83635515-ОК1 — камера 48MP является завышенным и необоснованным требованием

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Kaz Trade

Представитель поставщика
ТАЛГАРОВ ЕРНАР ЕРКИНҰЛЫ

Дата и время отправки сообщения
2026-05-11 14:11:09

Текст сообщения
ТС требует встроенную камеру разрешением не менее 48MP.

Организатор не обосновал, какие учебные сценарии физики, биологии или химии требуют именно 48MP камеры. Для видеосвязи, онлайн-урока или записи занятия достаточно камеры меньшего разрешения либо внешней камеры. Требование 48MP исключает множество функционально пригодных панелей и указывает на конкретную модель.

Требуем исключить требование камеры 48MP и заменить его на функциональное: наличие камеры для видеосвязи либо возможность подключения внешней камеры.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2026-05-15 18:37:56

Автор:
КОСЕТОВА ДИНАРА САРКЫТБАЕВНА

Решение:
Отклонить замечания

Причина отклонения
Рассмотрев доводы, изложенные в замечании, сообщаем следующее.

Требование технической спецификации о наличии встроенной камеры с установленным разрешением установлено Заказчиком исходя из необходимости обеспечения качественной визуализации учебного процесса, включая проведение интерактивных занятий, демонстрацию лабораторных и экспериментальных процессов, а также организацию дистанционного и гибридного формата обучения.

Указанное требование относится к функциональным и качественным характеристикам оборудования и определяет минимально допустимый уровень технических возможностей, обеспечивающий надлежащее использование интерактивной панели в образовательной среде.

Конкурсная документация не предусматривает ограничение участия потенциальных поставщиков, поскольку установленные характеристики направлены на обеспечение требуемого уровня качества изображения и не содержат указаний на конкретного производителя или модель оборудования.

Возможность использования внешних устройств не исключает установления требований к встроенному функционалу оборудования, необходимому для обеспечения его автономной работы в учебном процессе.

Таким образом, доводы, изложенные в замечании, не подтверждают нарушение законодательства о государственных закупках.

Основания для внесения изменений в конкурсную документацию отсутствуют.