Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 659218

Тема сообщения
Замечание к КД

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Товарищество с ограниченной ответственностью "ALAN A2 Technology"

Представитель поставщика
РАЙЫМҚҰЛ АЙДАРХАН СЕЙТЖАПБАРҰЛЫ

Дата и время отправки сообщения
2026-05-19 14:50:08

Текст сообщения
Вопрос 13

ТС: в составе системы защиты требуется виртуальное устройство, встроенная нереляционная база данных, балансировщик нагрузки, VPN-кластер, несколько виртуальных устройств и масштабирование на множество конечных точек.

Такие требования относятся к корпоративной системе информационной безопасности, а не к компьютеру в комплекте. Они требуют отдельной серверной инфраструктуры, внедрения и администрирования.

Требуем:
исключить указанные требования из ТС на компьютер и вынести систему защиты в отдельный предмет закупки.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2026-05-20 15:35:47

Автор:
АЯЗБЕКОВ ЕРЛАН УЗАКБАЕВИЧ

Решение:
Отклонить замечания

Причина отклонения
"Сообщаем, что указанные требования отражают архитектурные особенности программного обеспечения информационной безопасности, поставляемого в составе комплекса «компьютер в комплекте», и направлены на обеспечение его корректного функционирования в условиях централизованного управления и масштабируемой инфраструктуры Заказчика.

Техническая спецификация сформирована с учётом необходимости обеспечения единого управляемого контура информационной безопасности, позволяющего осуществлять централизованное администрирование, обновление и контроль конечных точек без использования разрозненных решений и дополнительной инфраструктуры, приобретаемой отдельно.

Наличие виртуального устройства, механизмов масштабирования, встроенных компонентов обработки данных и распределённой архитектуры является функциональной характеристикой современного класса решений endpoint security и не является самостоятельным предметом закупки, а описывает способ реализации требуемого уровня защиты в составе поставляемого решения.

Данные требования не содержат указания на конкретный товарный знак, производителя или платформу и сформулированы исключительно как функциональные и архитектурные требования, необходимые для обеспечения:
– централизованного управления безопасностью;
– масштабируемости решения под количество конечных точек;
– устойчивости и отказоустойчивости системы защиты;
– соответствия требованиям информационной безопасности Заказчика.

Разделение указанных требований в отдельный лот нецелесообразно, поскольку это приведёт к нарушению целостности поставляемого решения и невозможности обеспечения требуемого уровня защищённости рабочих станций в рамках единой инфраструктуры.

Основания для внесения изменений в техническую спецификацию отсутствуют."