Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 659485

Тема сообщения
Замечание к КД

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
ИП QUORUM

Представитель поставщика
БЕКТЕМІР ЕРКЕН ҚУАНДЫҚҰЛЫ

Дата и время отправки сообщения
2026-05-19 17:23:10

Текст сообщения
В соответствии с частью 1 статьи 207 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (КоАП РК), разработка и утверждение конкурсной документации с установлением квалификационных требований к потенциальному поставщику и (или) к привлекаемым им субподрядчикам (соисполнителям), не предусмотренных законодательством Республики Казахстан о государственных закупках, влечет персональный штраф на должностных лиц в размере 50 месячных расчетных показателей (МРП). Учитывая, что размер 1 МРП в 2026 году составляет 4 325 тенге, штраф на одного человека составляет 216 250 тенге. Поскольку в Приложении №6 к лоту „Малярные работы“ вами утверждены требования по наличию дипломированных инженеров по пожарной безопасности (МЧС), инженеров по ТБ, газосварщиков и механизаторов, что является прямым нарушением ограничений, установленных п. 3 ст. 21 Закона РК „О госзакупках“, просим каждого члена комиссии подтвердить понимание следующих правовых последствий:

Извещены ли вы, что в случае вынесения Департаментом внутреннего государственного аудита (ДВГА) предписания о нарушении, административный протокол по ст. 207 КоАП РК составляется на каждого члена комиссии индивидуально, и штраф в размере 216 250 тенге не может быть оплачен за счет бюджетных средств школы, а удерживается из вашей личной заработной платы?
Осознаете ли вы, что если ДВГА квалифицирует включение каждого из 7 нерасчетных специалистов (пожарный, ТБ, сантехник, газосварщик, 2 механизатора, электромонтажники) как самостоятельное отдельное правонарушение, совокупный штраф на каждого члена комиссии может составить до 350 МРП (1 513 750 тенге) за системное ограничение конкуренции?
В целях исключения персональной административной ответственности должностных лиц Заказчика и предотвращения передачи материалов в Департамент Агентства по противодействию коррупции (Антикоррупционную службу), требуем от членов комиссии незамедлительно проголосовать за внесение изменений в Техническую спецификацию и Квалификационные требования, удалив из них весь избыточный персонал до окончания этапа обсуждения».