Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 649348

Тема сообщения
По лотам №86665832-ОК1 и №86666130-ОК1 — требование авторизационного письма на стенд является неадминистрируемым барьером.

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Kaz Trade

Представитель поставщика
ТАЛГАРОВ ЕРНАР ЕРКИНҰЛЫ

Дата и время отправки сообщения
2026-05-08 16:43:14

Текст сообщения
Участник должен предоставить письмо от производителя либо дилера/дистрибьютора, а если письмо от дилера — еще и документ от производителя о статусе дилера/дистрибьютора. Это ставит участие в зависимость от воли третьего лица и сужает круг поставщиков. Требуем исключить данные письма из состава заявки.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2026-05-14 11:49:06

Автор:
ӨРКЕН АЙГАНЫМ ДАРЫБАЙҚЫЗЫ

Решение:
Представить разъяснение положений конкурсной документации

Текст разъяснения
Техническая спецификация к данному конкурсу не содержит условия государственных закупок, которые влекут за собой ограничение количества потенциальных поставщиков, а также не содержит никаких указаний на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, промышленные образцы, наименование места происхождения товара и наименование производителя, а также иных характеристик, определяющих принадлежность приобретаемого товара отдельному потенциальному поставщику.
В соответствии с положением подпункта 7) пункта 2 Приложения 4 к Правилам осуществления государственных закупок, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 9 октября 2024 года № 687 допускается указание в технической спецификации требований о наличии в заявках на участие в конкурсе потенциальных поставщиков копий писем (сертификатов, свидетельств) от производителей либо их официальных представителей (дилеров или дистрибьюторов), технических паспортов, сертификатов соответствия продукции.
Если технические паспорта, сертификаты соответствия продукции и другие требуемые заказчиком документы, выдаются при приобретении товара либо при ввозе на территорию Республики Казахстан, их регистрации в установленном порядке, то потенциальный поставщик предоставляет гарантийное письмо о представлении таких документов при поставке товаров.
В связи с этим, отсутствует необходимость по внесению изменений в конкурсную документацию.