Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 643311

Тема сообщения
QR-табличка является отдельным цифровым продуктом/услугой

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Товарищество с ограниченной ответственностью "SilkTech"

Представитель поставщика
ОМИРБЕКОВ САЙЛАУ ЖАКЫПБЕКОВИЧ

Дата и время отправки сообщения
2026-05-01 14:53:49

Текст сообщения
ТС требует не просто стенд, а табличку с QR-кодом, специально разработанной базой данных, цифровым контентом, переключением языков, поддержкой 12 месяцев, выводом контента на большой экран, авторизационным письмом, исключительными правами и авторским свидетельством на исходный код. Это самостоятельная цифровая услуга, а не оборудование кабинета информатики. Требуем выделить в отдельный лот.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2026-05-13 14:27:42

Автор:
ИСКЕНДИРОВА ТОКЖАН МЫРЗАБЕКОВНА

Решение:
Внести изменения и (или) дополнения в проект конкурсной документации

Описание внесения изменения
В соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственных закупках» от 1 июля 2024 года № 106-VIII ЗРК и Правилами осуществления государственных закупок, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 9 октября 2024 года № 687, заказчик самостоятельно определяет предмет закупки, его состав, а также функциональные, технические и эксплуатационные характеристики, исходя из потребности и целей его использования.
Требования технической спецификации, включая наличие цифрового контента, интерактивных элементов (QR-код), программного обеспечения, поддержки, а также условий предоставления прав на использование результатов интеллектуальной деятельности, сформированы как составная часть комплексного решения для оснащения учебного кабинета и обеспечения его функционирования.
При этом указанные требования направлены на обеспечение единого учебно-методического комплекса и не выделяют самостоятельную услугу в качестве отдельного предмета закупки, а рассматриваются как функционально и технологически связанный компонент поставляемого товара.
Вместе с тем, требование об авторизационных письмах и подтверждении прав на использование программного обеспечения обусловлено необходимостью подтверждения законности поставки и правомерности использования результатов интеллектуальной деятельности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Основания для выделения указанных требований в отдельный лот отсутствуют, поскольку они относятся к функционально связанному комплекту поставки и направлены на обеспечение целостности учебного решения.
Вместе с тем, заказчиком будет дополнительно рассмотрен вопрос уточнения технической спецификации в части формулировок, связанных с цифровым контентом и правами использования, без изменения сути функциональных требований.