Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 656476

Тема сообщения
Замечание к КД

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Товарищество с ограниченной ответственностью "Лидер365"

Представитель поставщика
ҚАРЫМСАҚОВА САЛИМА САҒЫНБАЙҚЫЗЫ

Дата и время отправки сообщения
2026-05-15 10:50:43

Текст сообщения
В технической спецификации установлено требование: "Потенциальный поставщик должен предоставить авторское свидетельство на исходный код, принадлежащий изготовителю таблички..".

Считаем данное требование избыточным и ограничивающим круг потенциальных поставщиков

Согласно принципам осуществления государственных закупок, предусмотренным законодательством Республики Казахстан, государственные закупки основываются на принципах добросовестной конкуренции, равных возможностей для потенциальных поставщиков и недопущения необоснованных ограничений конкуренции.

В случае непринятия мер по устранению указанного требования мы будем вынуждены обратиться в уполномоченные государственные органы, в том числе:

в Департамент внутреннего государственного аудита (ДВГА);
в Агентство по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан (антимонопольный орган);
в органы прокуратуры Республики Казахстан, для защиты своих законных прав и интересов, а также с требованием о проведении проверки:

на предмет возможного незаконного ограничения конкуренции;
на предмет возможного создания преимущественных условий отдельным поставщикам;
на предмет возможного лоббирования интересов конкретных лиц или организаций при формировании технической спецификации;
на предмет наличия нарушений законодательства Республики Казахстан о государственных закупках и антимонопольного законодательства.