Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 655435

Тема сообщения
Трудовые ресурсы

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Товарищество с ограниченной ответственностью "ALEM EMPIRE"

Представитель поставщика
РУСТЕМБЕКОВ КАЗБЕК ТУЛЕГЕНОВИЧ

Дата и время отправки сообщения
2026-05-14 17:17:07

Текст сообщения
Просим привести квалификационные требования в соответствие с бюджетом лота и сократить перечень обязательных трудовых ресурсов до ключевого состава специалистов.

Также сообщаем, что в современных продакшн-компаниях актеры, дикторы и иные творческие специалисты, как правило, не состоят в постоянном штате, а привлекаются по договорам ГПХ по мере необходимости проекта.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2026-05-18 16:59:31

Автор:
СЕМБАЕВ АМАНЖОЛ МУРАТОВИЧ

Решение:
Представить разъяснение положений конкурсной документации

Текст разъяснения
Уважаемый потенциальный поставщик! Рассмотрев ваше обращение, сообщаем следующее. Формирование квалификационных требований, включая состав трудовых ресурсов, осуществляется Заказчиком исходя из специфики предмета закупки, объема и сложности планируемых работ, а также необходимости обеспечения надлежащего качества и своевременного исполнения обязательств по договору о государственных закупках. Установленные конкурсной документацией требования к трудовым ресурсам направлены на подтверждение наличия у потенциального поставщика минимально необходимого кадрового потенциала, обеспечивающего выполнение всех этапов производства в соответствии с технической спецификацией. При этом действующее законодательство о государственных закупках не предусматривает обязательного увязывания количества требуемых специалистов исключительно с бюджетом лота либо ограничение состава трудовых ресурсов исходя из предполагаемой модели формирования фонда оплаты труда у потенциального поставщика. Вопросы привлечения специалистов на условиях трудового договора либо гражданско-правового характера относятся к организационно-хозяйственной деятельности потенциального поставщика и определяются им самостоятельно при исполнении договора, в пределах требований конкурсной документации и законодательства Республики Казахстан. Таким образом, основания для сокращения перечня трудовых ресурсов либо внесения изменений в конкурсную документацию отсутствуют. В связи с изложенным конкурсная документация остается без изменений.