Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 644083

Тема сообщения
Завышенные требования в технической спецификации

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Товарищество с ограниченной ответственностью "Vitrum технолоджи"

Представитель поставщика
АБИЛГАЗИН ГАБДИЛЬ-ХАМИТ СЫЗДЫКОВИЧ

Дата и время отправки сообщения
2026-05-04 17:49:32

Текст сообщения
В конкурсной документации на товар «Информационно-образовательная табличка «Физика»» установлено требование о предоставлении потенциальным поставщиком документов, подтверждающих наличие исключительных прав на товар (авторские права, патент на полезную модель), а также обязательное предоставление авторского свидетельства на исходный код, принадлежащего изготовителю информационно-образовательной таблички.
Указанные требования являются необоснованными и не соответствуют законодательству РК. Установленные требования: не вытекают из предмета закупки; не являются необходимыми для подтверждения функциональных, технических и эксплуатационных характеристик товара; фактически ограничивают участие потенциальных поставщиков, не являющихся правообладателями либо разработчиками программного продукта.
При этом данные требования носят избыточный характер и направлены на ограничение конкуренции, поскольку допускают участие исключительно узкого круга лиц, обладающих исключительными правами на конкретный продукт.
Согласно Закону Республики Казахстан «О государственных закупках», в конкурсной документации запрещается устанавливать условия, которые влекут за собой ограничение количества потенциальных поставщиков, в том числе требования, не поддающиеся количественному измерению и администрированию.
Данные положения конкурсной документации создают необоснованные барьеры для участия, ограничивают добросовестную конкуренцию и содержат признаки установления условий под конкретного поставщика.
Просим:
исключить из конкурсной документации требования о предоставлении документов, подтверждающих наличие исключительных прав, а также авторского свидетельства на исходный код, как не соответствующие законодательству Республики Казахстан и ограничивающие конкуренцию.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2026-05-10 19:54:31

Автор:
АБДУРАХМАНОВА МАРЖАН ДЖАЛГАСБАЕВНА

Решение:
Представить разъяснение положений конкурсной документации

Текст разъяснения
Требования о предоставлении документов, подтверждающих наличие исключительных прав, авторских прав, патентов и авторского свидетельства на исходный код установлены в целях подтверждения легальности происхождения поставляемого цифрового продукта, защиты объектов интеллектуальной собственности, исключения поставки контрафактного программного обеспечения и обеспечения законности использования программного решения.
Указанные требования направлены на подтверждение того, что поставляемый программный продукт разработан и распространяется на законных основаниях, а также что поставщик обладает правом поставки и использования соответствующего программного обеспечения в рамках исполнения договора о государственных закупках.
Данные требования относятся к подтверждению соответствия поставляемого товара требованиям технической спецификации и не являются квалификационными требованиями к потенциальному поставщику.
Оснований для внесения изменений в техническую спецификацию не имеется.