Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 644017

Тема сообщения
техническая спецификация.

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Товарищество с ограниченной ответственностью "Qazaq contract"

Представитель поставщика
БАЙТУРЕЕВ СЕРИК АГЫБАЕВИЧ

Дата и время отправки сообщения
2026-05-04 16:12:23

Текст сообщения
Указано "В составе конкурсной документации
потенциальный поставщик должен предоставить письма авторизации от производителей либо их официальных представителей (дилеров или
дистрибьюторов) поставляемого программного обеспечения (операционная система) в адрес Заказчика, о том, что потенциальный поставщик
имеет право поставлять и внедрять программное обеспечение в рамках текущего конкурса". Излишнее, избыточное требование ограничивающее круг потенциальных участников конкурса. Производитель моноблока не обязан иметь отношения с производителем/разработчиком операционной системы. Потенциальный поставщик в праве приобрести моноблок у любого производителя (главное соответствие требования техспецификации) и приобрести операционную систему у официального представителя/дистрибьютора разработчика операционной системы.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2026-05-10 19:58:47

Автор:
АБДУРАХМАНОВА МАРЖАН ДЖАЛГАСБАЕВНА

Решение:
Представить разъяснение положений конкурсной документации

Текст разъяснения
Требование о предоставлении авторизационного письма на поставляемое программное обеспечение (операционную систему) установлено в целях подтверждения легальности происхождения программного обеспечения, наличия права на его поставку, внедрение, техническую и гарантийную поддержку в рамках исполнения договора о государственных закупках.
Указанное требование относится непосредственно к поставляемому программному обеспечению и не устанавливает обязанность наличия правоотношений между производителем оборудования и разработчиком операционной системы.
Потенциальный поставщик вправе самостоятельно определять поставщиков оборудования и программного обеспечения при условии соответствия товара требованиям технической спецификации и подтверждения легальности поставляемого программного обеспечения.
Требование направлено на исключение поставки нелицензионного либо контрафактного программного обеспечения и распространяется на всех потенциальных поставщиков в равной степени.
Оснований для внесения изменений в техническую спецификацию не имеется.