Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 654333

Тема сообщения
несоответствие бактерицидной лампы назначению кабинета психолога

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
AI-Trade ИП

Представитель поставщика
ОРАЗБАЕВА АНОРА БЕИМБЕТОВНА

Дата и время отправки сообщения
2026-05-14 10:17:49

Текст сообщения

Организатор не обосновал, каким пунктом Приказа МОН РК №70 для кабинета психолога предусмотрена бактерицидная кварцевая лампа.

Кабинет психолога предназначен для психолого-педагогической работы, диагностики, консультации, коррекционных и развивающих занятий. Кварцевая лампа является санитарно-дезинфекционным оборудованием и требует отдельного режима эксплуатации, а не является типовым психологическим или учебным пособием.

Требуем предоставить нормативное обоснование включения бактерицидной кварцевой лампы в состав кабинета психолога по Приказу №70. При отсутствии такого обоснования требуем исключить позицию.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2026-05-24 11:51:03

Автор:
БЛЯЛОВА ШЫНАР МУСЛИМОВНА

Решение:
Представить разъяснение положений конкурсной документации

Текст разъяснения
Указанные в технической спецификации характеристики по всем товарам определяют основные функциональные, качественные и количественные параметры предмета закупки, достаточные для понимания его назначения и формирования ценового предложения потенциальными поставщиками. Описание носит общий характер и устанавливает минимально необходимые требования к содержанию. При этом, в соответствии с пунктом 3 статьи 12 Закона РК «О государственных закупках», заказчик использует краткое описание предмета закупки. Поскольку чрезмерная детализация могла бы привести к ограничению круга потенциальных поставщиков и фактически означала бы ориентацию на конкретный бренд либо поставщика, что противоречит ст.5 Закона о ГЗ (принципам государственных закупок).
Также сообщаем, что в технической спецификации отсутствуют какие-либо указания на товарные знаки, модели и т.д., которые бы определяли принадлежность товара к определенному потенциальному поставщику, что соответствует норме ст.12 Закона о ГЗ.
При этом потенциальный поставщик вправе самостоятельно предложить конкретное наполнение, дизайн и иные характеристики товара, при условии соответствия установленным требованиям технической спецификации. Вместе с тем, согласно статье 5 Закона РК «О государственных закупках», одним из основополагающих принципов является обеспечение равных возможностей для участия всех потенциальных поставщиков.